Вход
Пишите нам

В Липецкой области состоятся соревнования по ракетомоделизму среди школьников

20 июня 2014г. 14:13 Спорт
В Липецкой области состоятся соревнования по ракетомоделизму среди школьников
Ракетомодельный спорт — технический вид спорта, в котором участники соревнуются в конструировании, изготовлении, организации запуска и пилотировании  моделей ракет.
Ракетомодельный спорт имеет свои традиции и берет свое начало из работ К.Э. Циолковского и первого запуска ракет С.П. Королева. Первые Всесоюзные соревнования школьников состоялись в 1969 году в г. Иваново.
В соответствии с Календарем Всероссийских мероприятий  с обучающимися на 2014 год Всероссийские соревнования по ракетомоделизму среди обучающихся и Первенство России по ракетомоделизму среди юношей состоятся с 23 по 29 июня 2014 года в Задонском районе Липецкой области (база отдыха «Клен», с.Мирное).
Соревнования проводятся в целях развития научно-технического творчества обучающихся, популяризации достижений ракетной техники, космонавтики и ракетомодельного спорта.
Организаторами соревнований являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся», Комитет по моделям ракет Федерации авиамодельного спорта России, управление образования и науки Липецкой области и Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества.
В соревнованиях принимают участие 16 команд образовательных учреждений и спортивных клубов  из 11 субъектов Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Пермский край, Тюменская, Челябинская, Свердловская, Калужская, Белгородская, Тульская, Липецкая, Московская области, г. Москва.
Общекомандное и личное первенство будет разыграно среди обучающихся младшей возрастной группы (10-13 лет) и старшей (14-17 лет) в различных классах моделей:
S3A — модели ракет на продолжительность полёта с парашютом;
S4A — модели планеров с ускорителем на продолжительность полёта;
S6A — модели ракет с лентой на продолжительность полёта;
S6 1/2A/Р — модели ракет с лентой на продолжительность полёта;
S7 — модели-копии ракет на реализм полёта;
S9 — модели ракет на продолжительность полёта с ротором.
Среди спортсменов старшей возрастной группы проводится теоретический зачет по курсу «Ракетно-космическая техника и ракетное моделирование» с определением личного и командного первенства.
По итогам Соревнований  команды-призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами Оргкомитета и кубками. Победители и призеры в личном зачете награждаются дипломами Оргкомитета и медалями.
Победители и призеры в старшей возрастной группе будут выдвигаться кандидатами на премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Количество показов: 1119 Источник: Центр развития творчества детей и юношества
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596