Вход
Пишите нам

Второй тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России прошел в Липецке

3 декабря 2013г. 17:48 Спорт
Лучшие студенческие команды Черноземья борются за право сыграть в финале Центрального федерального округа. Честь нашего защищает команда эколого-гуманитарного института.
В дивизионе «Черноземье» помимо Липецка играют студенческие команды из Орла, Тамбова, Белгорода, Воронежа и Волгограда. Присутствие спортсменов Волгоградского архитектурно-строительного университета, вызывает вопрос, какое же это Черноземье, когда им до Черного моря ближе. Но своего дивизиона на юге нет, зато есть крепкая команда и желание играть с достойными соперниками. Организаторы волгоградцам дали добро.
Юрий Коновалов, полномочный представитель Ассоциации студенческого баскетбола России по Центральному Федеральному округу, судья Всероссийской категории: «Ассоциация студенческого баскетбола была создана в 2006 году. Это был пилотный проект для развития и возрождения студенческого спорта бывшего общества «Буревестник». За эти семь лет получил популярность этот чемпионат. В соревнованиях регулярно принимают участие все студенческие ВУЗы страны».
Липецк принял второй тур чемпионата. Всего в дивизионе их будет шесть. В каждом - принимающая сторона - одна из команд. Уже который год команда Липецкого эколого-гуманитарного института является флагманом студенческого баскетбола в области. Три сезона подряд она преодолевала дивизионный барьер и входила в число лучших в Центральном Федеральном округе. В прошлом году дошла до полуфинала. Заветная цель выйти во Всероссийский финал.
Виктор Филоненко, ректор Липецкого эколого-гуманитарного института, депутат Липецкого областного Совета депутатов: «Стараемся, стараемся. Вкладываем и душу, и финансовые возможности. По мере того, конечно, сколько можем. Поэтому пока получается. В этом году впервые был разведен на просто чемпионат АСБ и высшие дивизионы. И вот первый раз мы на высший дивизион».
Первую игру на родном паркете липецкая команда проводила с соперниками из Волгограда. В целом, при достаточно равной игре, гости с юга все же сумели взять верх над хозяевами. Липчане были лучше соперников только в третьей четверти, которую выиграли, можно сказать, с разгромом — 27:6. В трех других отрезках волгоградцы были точнее и завершили матч со счетом 77:65 в свою пользу. «Экологов» это, конечно, расстроило. Но команда сделала правильные выводы.
Артем Сундеев, капитан команды «ЛЭГИ» (г. Липецк): «Наоборот, взбодрились. После игры было собрание, была сделана работа над ошибками, особенно по игре в обороне».
В следующей игре, с тамбовским госуниверситетом, липчане излишних вольностей сопернику не позволяли. Грамотно оборонялись и эффективно атаковали. В итоге получился сверхрезультативный матч. 113:70 - в пользу эколого-гуманитарного института.
Артем Сундеев, капитан команды «ЛЭГИ» (г. Липецк): «За счет слаженной командной игры, за счет точных грамотных замен. Ну, и вовремя меняли защиту с зоны на личную, что тоже дало свои плоды. Соперники, судя по статистике, ребята молодые. Все впереди. Пока мы, конечно, опытнее, физически намного сильнее, поэтому, соответственно, счет закономерный».
Артур Акользин, капитан команды «ТамГУ» (г. Тамбов): «Костяк команды раньше был из игроков, которые постарше, которые поопытнее. Мы играем вот второй год, поэтому мало что получается. Под вторую четверть расклеились, теряли мяч часто, не забивали открытые броски. Мало что получалось. Ну и потом преимущество все больше и больше было».
На счету Липецкого эколого-гуманитарного института теперь 1 победа в четырех встречах. Следующие игры липчане проведут только в следующем году. 25 и 26 января они встретятся с воронежскими и белгородскими баскетболистами. Победитель дивизиона получит безоговорочную путевку в финал ЦФО. Четыре команды, которые выйдут в пятерку лидеров, сыграют дополнительные игры и определят еще одного участника финала. Эти игры пройдут в феврале 2014 года.
Количество показов: 1234 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680