Вход
Пишите нам

15 ноября – Международный день отказа от курения

12 ноября 2012г. 18:32 Здоровье
15 ноября – Международный день отказа от курения
  По инициативе Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с решением ЮНЕСКО ежегодно, в каждый третий четверг ноября отмечается «Международный день отказа от курения». Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
   В нашей стране каждый год от болезней, связанных с потреблением табака погибает от 350 тыс. до 500 тыс. граждан. При недавнем анонимном анкетировании 1 тыс. рабочих и инженерно-технических работников одного промышленного предприятия г. Липецка в первых числах 2011 г. число курильщиков достигло 80%. Отмечается рост курения и среди молодежи нашего города.
   Курение в настоящее время представляет собой большую опасность для здоровья общества. По оценкам ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвращаемой причиной смерти в мире. Необходимы действенные меры для осознанного отказа от курения. И наиболее актуальна эта проблем сейчас, конечно же, для молодежи.
   С целью привлечения внимания  к проблеме  департамент здравоохранения администрации г. Липецка проводит в МБОУ №77 профилактическую акцию «Школьники против курения». Акция направлена на формирование у подрастающего поколения осознания ведения здорового образа жизни. Среди школьников младшего и среднего звена будет проведен конкурс рисунков, в холле школы будут транслироваться видеоролики, мотивирующие к отказу от сигареты, будет работать группа волонтеров. Кроме того, с учащимися старших классов будет организован круглый стол в форме свободной дискуссии, в котором примут участие педагоги, родители, медицинские работники, представители общественных организаций. За круглым столом участники обсудят наиболее актуальные проблемы, связанные с курением и постараются решить, какие же меры необходимо предпринимать для того, чтобы отказ от курения стал осознанным и добровольным, сообщает Департамент здравоохранения администрации г. Липецка «Городской центр медицинской профилактики».
Количество показов: 1627 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630