Вход
Пишите нам

26 июня - День борьбы с наркоманией

25 июня 2014г. 16:34 Здоровье
Сегодня во всем мире по инициативе ЮНЕСКО отмечается День борьбы с наркоманией. В Липецкой области на учете в наркодиспансере уже стоят 1600 человек.
В прошлом году Дима Белкин освободился из колонии. Говорит, психологически было тяжело. В голове бардак. Однажды под звуки клубной музыки ради любопытства ввел себе в вену синтетический наркотик «Соль». В итоге за год в наркодиспансере он лечился уже 3 раза.
Дмитрий Белкин: «Я на данный момент потерял тягу к психоактивным веществам. Я решил избавиться от этого, поэтому я сюда и пришел».
Синтетические наркотики вызывают зависимость от одной дозы. Бьют тревогу врачи. Во Всемирный день борьбы с наркоманией обсудили, как можно вернуть к нормальной жизни наркозависимых. На учете в Липецкой области стоят больше полутора тысяч человек. За год от передозировки умирает больше 60.
Михаил Коростин, главный врач областного наркодиспансера: «Но если нервная система, если лобная доля мозга повреждены до такой степени, что там не существуют нормальных нейронов, этому человеку нужно ограничивать жизнь в обществе. Может быть инвалидность, может быть, социальные службы помогут, но вернуться в нормальную жизнь вряд ли он сможет».
Большой популярностью среди наркозависимых пользуется дезоморфин, этот яд готовят из обычных лекарственных препаратов. Он быстро омертвляет живые ткани и воспаляет вены. За 6 месяцев текущего года в Липецкой области уже закрыто 10 наркопритонов.
Олег Наумов, начальник УФСКН России по Липецкой области: «Самое главное, раньше такая информация поступала по телефону доверия - в таком-то доме постоянно мешают запахи, разбросаны шприцы. Такой информации все меньше».
Борьбу с наркоманией - активно проводят практически все страны. В России этот порок пытаются искоренить уже давно. Например, получить водительское удостоверение или право на владение оружием нельзя без посещения нарколога. На наркозависимость ежегодно проверяют школьников и работников силовых культур. Начать тестировать планируют студентов и представителей промышленных профессий.
Количество показов: 1081 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!