Вход
Пишите нам

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2014г. 11:38 Здоровье
28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
Впервые день борьбы с гепатитами был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) получил официальный статус и отмечается ежегодно 28 июля. В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира рассказывать людям о вирусных гепатитах и осложнениях, к которым они приводят. Вирусы гепатитов считаются одними из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, вирусные гепатиты поразили более 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты.
Что же собой представляет заболевание  вирусный гепатит? Вирусные гепатиты относятся к категории наиболее распространённых инфекционных заболеваний, поражающих печень. Причиной их развития являются различные вирусы, которые обозначают латинскими буквами: А,  В, С, D, Е  и G. Общим для этих вирусов является  их размножение в клетках печени, в результате которого в печёночной ткани формируется активный воспалительный процесс, приводящий к более глубоким поражениям печёночной ткани, её изменениям вплоть до цирроза или первичного рака печени. Вирусы делятся на 2 группы по путям передачи.
Первая группа включает в себя 2 вируса:  А и Е – это болезни «грязных рук». Пути передачи через загрязнённые вирусами руки или предметы окружающей среды, а также через загрязнённую вирусами воду. Вирусный гепатит Е на территории Липецкой области практически не встречается, так как распространён в регионах с субтропическим и тропическим климатом, он может дать смертельные исходы. Вирусный гепатит А протекает благоприятно, заканчивается выздоровлением, не даёт осложнений, имеет сезонность подъёмов в осенний период, чаще болеют дети и подростки, разработаны эффективные вакцины для профилактики  вирусного гепатита А (2-х кратная вакцинация защищает на 20 лет).
Вторая группа объединяет вирусы В, С,  D,  и G. У них 3 пути передачи: половой, наркотический и от матери к плоду. Эти инфекции  относятся к кровноконтактным инфекциям. Вирус содержится в заражающей дозе в крови и сперме и секрете вагины у женщин. Учитывая общие пути передачи, человек может заразиться сразу 2-3 вирусами.
Гемоконтактные гепатиты могут закончиться хронической формой заболевания, отдалёнными грозными последствиями которой являются цирроз  печени и первичный рак печени.
Наиболее серьёзную проблему создают вирусы гепатитов В и С из-за их повсеместного широкого распространения среди населения. Этими гепатитами преимущественно болеют молодые люди в возрасте 15-30 лет. Чаще оба заболевания протекают в скрытой безжелтушной форме. Человек даже не подозревает, что он серьёзно болен. Уровень скрытых форм заболевания сравнивают с айсбергом, верхняя часть которого это желтушные формы инфекции, нижняя – скрытые безжелтушные. Какой бы формой инфекции человек не болел, осложнения формируются с одинаковой частотой. Наиболее частым осложнением является формирование хронических вирусных гепатитов.
На начало 2014 года официально в Липецкой области состояли на учёте более 15 800 человек с хроническими вирусными гепатитами, за 6 месяцев текущего года прибавились  676 человек, из которых, с острым вирусным гепатитом (ОВГ) – 54 случая, из них ОВГА – 41, ОВГВ – 11, ОВГС – 1, прочие ОВГ – 1 случай; хронические вирусные гепатиты (ХВГ) – 616 случаев, из них – ХВГВ - 115, ХВГС – 496 случаев, прочие ХВГ – 5; носительство  гепатита В выявлено у 6 человек. На сегодняшний день ежегодно количество заболевших хроническими вирусными гепатитами В и С на территории Липецкой области не снижается и превышает уровень заболеваемости по Российской Федерации. Наиболее высокий риск инфицирования у половых партнёров, поэтому крайне важно знать статус партнёра перед вступлением в половые контакты. Не забывайте, что кроме вирусов гепатитов вас могут заразить половым путём ВИЧ-инфекцией, заболеваниями, передающимися половым путём.
Какие профилактические мероприятия можно предпринять, чтобы не заразиться? В первую очередь, это иммунизация против вирусного гепатита В. Вакцины очень эффективны. Дети прививаются в соответствии с национальным календарём профпрививок с первых дней рождения. Учитывая серьёзность последствий перенесенного гепатита В, его распространённость  и возможность специфической защиты, с 2006 года бесплатно проводится вакцинация против ВГВ взрослого населения в возрасте до 55 лет. За период иммунизации с 2006 года уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В снизился в 3 раза. В настоящее время заболеваемость острыми желтушными формами гепатита В регистрируется в единичных случаях и только среди не привитых.
Профилактика вирусного гепатита С, к сожалению, только  неспецефическая. В первую очередь, это ограничение половых контактов с малознакомыми и случайными людьми,  приобретение барьерных контрацептивов (презервативов), отказ от наркотиков и другое.
Инфицированная одним из вирусов гепатитов женщина должна помнить, что при беременности  состояние её здоровья перед родами играет огромную роль по риску инфицирования новорожденного. Инфицированная вирусом гепатита мать может заразить своего ребёнка не только в родах, но и в первые 3 года жизни ребёнка. Ребёнок после рождения должен находиться на диспансерном учёте у педиатра с регулярными исследованиями крови на гепатит в течение 3 лет. Некоторые женщины из ложной жалости отказываются от обследования ребёнка в декретированные сроки наблюдения, в результате у ребёнка диагностируется хронический вирусный гепатит, когда поздно что-либо предпринимать.
Высокая актуальность в профилактике вирусных гепатитов В и С заключается в полном воздержании от потребления наркотиков или отказа от наркотических инъекций. Молодёжь должна особое внимание уделять пирсингу и татуажу, которые зачастую проводятся  «умельцами» в инфекционно опасных условиях без должной обработки  инструментария дезинфектантами.
На сегодняшний день курс лечения хронического вирусного гепатита занимает от 1 года до 4 лет, и даже после такого длительного лечения дать гарантию излечения врачи не могут. А стоимость курса противовирусного лечения составляет более 500 тысяч рублей в год.
В отношении вирусных гепатитов актуально выражение: «Заболевание легче предупредить, чем вылечить».
Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности  иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения страны.
Информацию интересующую Вас можно найти на сайте Центра СПИД  aids48.ru, а также в группе в www.VK.com (SPIDU-48-NET).
Знания остаются самым надежным инструментом сохранения здоровья, и именно в них нуждаются жители нашей области.
Количество показов: 1164 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 858