Вход
Пишите нам

7 фельдшерско-акушерских пунктов до конца весны откроются в селах области

12 марта 2014г. 16:31 Здоровье
Сразу семь фельдшерско-акушерских пунктов до конца весны откроются в селах Липецкой области. Это делается для того, чтобы медицинская помощь стала ближе для деревенских жителей, а ее качество выше. Один из таких ФАПов находится в селе Казинка.
Фельдшер Надежда Пономарёва с гордостью показывает медицинские просторы. Светло и свободно, — одних только кабинетов 3. А еще вспомогательные помещения. Медицинский работник уже оценила будущие удобства. Радуется и за себя, и за пациентов.
Надежда Пономарёва, фельдшер: «У нас здесь будет вода и горячая, и холодная, и комнаты отдельно, наша комната отдельно, комната процедур отдельно, прививочный отдельно, прием пациентов будет отдельно, для инвентаря моющегося все отдельно у нас здесь».
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Казинка построили вместо старого, не отвечающего санитарным нормам. Именно здесь Надежда Пономарёва до сих пор принимает пациентов. Ютится в одном здании с почтовиками и парикмахерами. Вся площадь ФАПа — всего 14 квадратов, одна маленькая комната, перегороженная шкафом, за которым делают уколы. Последние месяцы здесь нет даже воды. И в таких условиях медицинскую помощь получают около трех тысяч пациентов - столько жителей в селе Казинка. Из них 300 - детей и подростков.
Уставшие от тесноты жители Казинки новому фельдшерско-акушерскому пункту тоже рады. Теперь о прежних неудобствах можно будет забыть.
Долгожданный комфорт не за горами, новоселье намечено на конец весны.
Ирина Хаустова, главный врач ГУЗ «Грязинская межрайонная больница»: «В настоящее время ведутся отделочные работы, решаются вопросы центрального водоснабжения. И сдачу ФАП мы планируем на апрель-май этого года».
Всего в этом году в Липецкой области появится 14 новых ФАПов. Это позволит улучшить качество медицинской помощи на селе.
Количество показов: 1392 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!