Вход
Пишите нам

Чтобы помощь была «скорой»...

21 февраля 2013г. 17:30 Здоровье
   Не скорая медицинская. Ждать бригаду врачей порой приходится несколько часов. Открывая дверь людям в халатах, пациенты и их родственники обрушивают на фельдшеров поток гнева. Часто неоправданно. Потому что набирая 03, даже не задумываются о том, что их проблему могут решить в поликлинике, за углом. В скорую привыкли звонить и те, у кого слегка повысилась температура или давление, и те, у кого просто болит голова. Более того, в Липецке были случаи, когда машину с красным крестом использовали в качестве такси. Пациент, разогревший градусник, просто вышел из автомобиля, оказавшись у нужного ему адреса. Такой вал вызовов приводит к одному — те, кому реально нужна скорая помощь, ее не получают. Иногда с трагическими последствиями.
   Старший фельдшер скорой помощи жалуется заместителю губернатора на пациентов. Скорую помощь должны вызывать, когда для жизни есть реальная угроза. Но в России давно привыкли, что набирать номер 03 нужно и можно всегда. Болит голова, повышается давление у гепертоника, в подъезде спит бомж или любимая команда проиграла матч и некому излечить нахлынувшую тоску. То, что в этот момент бригада нужна жертвам ДТП, никого не волнует.
   Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Инфаркт может случиться с каждым. И острое состояние быть у любого человека. Могу привести аналогию, когда летит скорая, мигает, моргает. А ее не пропускают. Говорят же: водитель, помни, она может ехать и к тебе. Так и здесь, когда вызываете, звоните, помните, что острое состояние, когда без помощи не обойтись, оно может быть и у вас».
   5-я подстанция скорой помощи обслуживает 150 тысяч липчан. Диспетчеры и фельдшеры озвучивают цифры: от 40 до 60% вызовов их приезда не требуют. Больные могли бы обратиться в поликлинику или отделение неотложной помощи и там получить необходимое лечение.
   Такое отношение к скорой — советское наследие. К примеру, в США, если бригада парамедиков приедет на мигрень или приступ одиночества, то клиенту это обойдется очень дорого. Страховая компания просто не оплатит такой вызов. Медицина в России, и в том числе в Липецкой области, меняется. Так в больнице «Липецк-Мед» работает отделение экстренной медицинской помощи. Отделение постоянно открыто для жителей Левого берега и Тракторного. А в дни дежурства больницы — принимает и остальных липчан.
   Евгений Лопахтин, заведующий отделением экстренной медицинской помощи: «Здесь проводится не только их лечение, но дифференциальная диагностика — от чего их лечить. То есть уже после установления диагноза больные идут либо в профильные отделения, либо идут в операционную. Здесь лежат сложные и непонятные случаи. А те, которые достаточно ясны, они идут в общую реанимацию».
   Такие отделения создаются в расчете на сознательность пациентов. В надежде, что они не будут вызывать скорую при повышении давления, а обратятся в поликлинику или больницу. Проблемы еще есть, и этого никто не скрывает. Например, автопарк. Машины скорой изношены и требуют замены. Скоро этот пробел региональной медицины исчезнет.
   Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «По программе модернизации закуплены 56 машин, они доставлены в Липецкую область, сейчас происходит доукомплектование их оборудованием, и в ближайшее время они должны выйти на работу по городу Липецку и области».
   Кроме того, сейчас рассматривается возможность открытия дополнительных подстанций скорой помощи. Одна из них может появиться в поселке Тракторостроителей.
Количество показов: 1963 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Нафига вообще стоило закрывать подстанцию на Тракторном. Отремонтировали и закрыли. теперь снова открывают? Бред.
0
Гость
Была проверка в отделении скорой помощи 10.08.15.г. Пришла старшая медсестра и усмехнулась че пожаловались на питание?  И забрала 2 й холодильник, который приносила на время проведения проверки и полный пакет сливочного масла в фольге по 0.5 кг.Мы все говорим что каши дают без добавления сливочного масла,  а проверяющие уверяют что не может быть. Мы решили отнести образец утренней гречневой каши в Роспотребнадзор Бондареву Владимиру Александровичу. Пусть эксперты найдут сливочное масло. Оно там рядом не лежало!!!