Вход
Пишите нам

Бешеных животных в Липецкой области стало меньше

14 июля 2015г. 18:14 Здоровье
Бешеных животных в Липецкой области стало меньше
Бешеных животных в Липецкой области стало меньше. Если в марте специалисты отмечали 10-16 случаев бешенства у животных за неделю, то сейчас - 5-6. Всего за полгода в регионе зарегистрировано 163 случая подтверждённого бешенства.
48% случаев отмечено среди лис. Они являются главным источником бешенства. 50% - это домашние животные, большая часть - кошки и собаки. Только 9% - сельскохозяйственные животные.
Специалисты напоминают: самый действенный способ защитить своих питомцев и, прежде всего, себя от болезни - это сделать прививку. В каждом сельском поселении ветеринары проводят обходы всех дворов и делают прививки домашним животным. Брикеты с вакциной разбрасывают в лесу. Егеря продолжают отстрел лисиц, а в городах ежедневно отлавливают десятки бродячих собак и кошек.
Бешенство - болезнь неизлечимая. У неё смертельный исход. Поэтому не только после укуса, но и при царапине необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
«Безопасность населения – прямая задача органов власти. Вопросам профилактики, комплексу оперативных мероприятий нужно уделить повышенное внимание», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1019 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681