Вход
Пишите нам

Более 100 липецких студентов приняли участие в Неделе донорства

17 февраля 2014г. 16:41 Здоровье
День спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля, для студентов липецких вузов начался со сдачи крови. Уже 4-й год подряд в регионе стартует ''Неделя донорства''. Организует её Центр развития добровольчества совместно со станцией переливания крови. На такой марафон добрых дел откликнулись более 100 учащихся Липецка.
Алена Лукьянова в роли донора впервые. Студентка металлургического колледжа решила сдать кровь, чтобы помочь больным людям. Под влиянием лекции волонтеров из центра развития добровольчества о необходимости помогать нуждающимся и делать добрые дела, невзирая на волнение и страх, она приехала на станцию переливания крови.
Алена Лукьянова, студентка Липецкого металлургического колледжа: "Я пришла сюда с мыслями, чтобы помочь больным детям, тем, кому не хватает крови или переливание нужно. Оно вроде незначительно, но на самом деле ты вот этой каплей крови можешь кому-то помочь, даже выжить".
В первый день «марафона добрых дел» приняли участие более 100 студентов со всех вузов Липецка. Сначала у всех добровольцев проверили состояние здоровья. Все, кто решился на донорство, оказались вполне здоровыми.
Дмитрий Иванилов, студент Липецкого филиала РАНГ ИГС "Мне кажется, что каждый человек должен принять участие в каком-то значимом событии, и надеюсь, что моя кровь спасет чью-либо жизнь. Я считаю, что нужно об этом информировать молодежь. И сокурсники мои сегодня приняли участие в этой акции".
Акцию ''Неделя донорства'' активисты областного центра развития добровольчества приурочили ко Дню спонтанного проявления доброты. Для того, чтобы в акции приняли участие не только жители Липецка, но и других территорий, станция переливания крови выделила мобильный передвижной пункт. Он побывает в каждом районном центре.
Елена Астафурова, директор государственного областного учреждения ''Центр развития добровольчества'': "Елец у нас всегда участвует в этой акции. В этом году мы планируем, что к нам присоединятся Усмань, Лебедянь и также молодые активные люди до 30-ти лет. Не только студенты, но и те, кто уже работает, но проявляет свою активность - сдавать кровь донорскую".
Людмила Афендулова, главный врач Липецкой областной станции переливания крови: "Каждый человек, пришедший к нам на станцию, естественно, спасает жизни людей больных, потому что компоненты крови переливаются только тогда, когда есть жизненные показания".
С каждым годом донорский ажиотаж среди студентов набирает обороты. Если четыре года назад на акцию откликнулись только 50 учащихся в области, то в этом году их количество составит около 200.
Количество показов: 1214 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828