Вход
Пишите нам

Более 30 тысяч жителей региона страдают онкозаболеваниями

25 июля 2019г. 19:06 Здоровье
Более 30 тысяч жителей региона страдают онкозаболеваниями
На базе областного онкодиспансера сегодня состоялось выездное заседание Общественного совета при региональном парламенте.  Представители медицинского сообщества, общественности и депутаты обсудили организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения онкологических больных в Липецкой области.
В регионе на учете по онкологическим заболеваниям сегодня состоит почти 34 тысячи жителей. Это примерно 3% от всего населения области. Показатель по выявлению новых случаев в данный момент выше среднего по РФ.

В Липецкой области активно внедряют высокотехнологичные методы лечения  заболевания. Среди них малоинвазивные эндоскопические операции, которые проходят в более щадящем режиме для пациентов.

- Сегодня уделяется большое внимание развитию материально-технической базы онкологического диспансера, она постоянно совершенствуется, - отметил вице-спикер областного Совета Василий Мурузов. – Например, строится современный хирургический корпус с операционными  и реанимационными блоками. Он будет оснащен самым современным оборудованием. Впервые в этом корпусе откроются постнаркозные палаты, которые позволят снизить осложнения после операций.

Планируется, что корпус введут в эксплуатацию с опережением сроков - в начале 2021 года. На его строительство выделено более 2 млрд рублей, в том числе 600 млн рублей из областной казны.

В Липецкой области активно внедряют методы телемедицины. Ежедневно два специалиста проводят телемосты, на которых консультируют районных врачей. Кроме того, работает информационная платформа для послегоспитального мониторинга. В специальном чате пациент может задать вопрос врачу или проконсультироваться по поводу текущего состояния.

В течение пяти лет в регионе откроют шесть центров амбулаторной онкологической помощи. Два из них начнут работу уже в этом году. Один  - на базе Липецкой городской больницы № 3 (на Соколе). Здесь смогут получать помощь жители Липецка и Добровского района. Второй центр откроется на базе Елецкой горбольницы № 2. К нему будут прикреплены жители Тербунов, Волово, Красного и Ельца. Предполагается, что новые центры сделают доступнее онкологическую помощь для населения Липецкой области.

Участники Общественного совета при региональном парламенте отметили ряд проблем, с которыми сегодня сталкиваются липецкие онкологи. Это нехватка кадров, в том числе и для новых центров. Особенно остро стоит проблема в районах области. По итогам заседания, общественники рекомендуют администрации Липецкой области разработать комплексную программу по подготовке таких специалистов. Это должно положительно сказаться на показателях ранней выявляемости онкологических заболеваний. Еще одно проблемное направление – лекарственное обеспечение липчан с онкологией.

Участники Общественного совета, в свою очередь, рекомендовали увеличить финансирование этой статьи расходов при очередной корректировке областного бюджета.  
Предложения, прозвучавшие на встрече, войдут в Резолюцию Общественного совета и будут направлены в  администрацию области.
Количество показов: 843 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!