Вход
Пишите нам

Больным сахарным диабетом рассказали, как сохранить активный образ жизни

25 апреля 2014г. 14:19 Здоровье
Больным сахарным диабетом рассказали, как сохранить активный образ жизни
19 апреля 2014 года в Липецке в рамках Всероссийской образовательной программы «Каждый день – это Ваш день!» состоялся семинар для пациентов с диагнозом «сахарный диабет 2 типа». В нем приняли участие пациенты из Липецка и близлежащих городов, – всего около 60 человек.
Сахарный диабет – настоящая эпидемия современного мира. Его распространенность неуклонно растет, и, если современные темпы сохранятся, к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с сахарным диабетом. В России диагноз диабет поставлен более 3 млн. 779 тыс. человек, На сегодняшний день в Липецкой области насчитывается более 35 тыс. пациентов с сахарным диабетом, из них – инсулинозависимых 1672 человека. Аналогами инсулина пользуются 38 % от числа больных СД 1 типа и 40% больных СД 2 типа. При сахарном диабете 2 типа гормон инсулин, как правило, вырабатывается в достаточном количестве, но при этом снижена его биологическая активность или же чувствительность организма к нему.
Можно ли сохранять активный образ жизни и жить полноценной, наполненной жизнью каждый день, не смотря на сахарный диабет? Программа «Каждый день – это Ваш день!» призвана помочь людям с сахарным диабетом найти ответы на эти вопросы и зарядиться положительным настроем.
Во время лекции Наталья Альбертовна Черникова, к. м. н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, детально рассказала о сахарном диабете и основных проблемах, с которыми сталкиваются пациенты. Также Наталья Альбертовна  ответила на наиболее волнующие вопросы, сделав особый акцент на питании при диабете и необходимых физических нагрузках.
Одна из ключевых проблем сахарного диабета в России связана с тем, что больше половины людей с сахарным диабетом ничего не знают о своем заболевании. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. В свою очередь, несвоевременно выявленное заболевание прогрессирует, и приводит к тяжелым осложнениям – среди больных сахарных диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза чаще, слепота – в 10 раз, нефропатия – в 12-15 раз, гангрена конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.
Как показывают первые результаты Всероссийского исследования распространённости сахарного диабета, около четверти населения (25,3%) находится в группе риска, но не знают об этом. Отметим, что диагноз диабет в России поставлен более 3 млн. 779 тыс. человек.
Цель Всероссийской программы «Каждый день – это Ваш день» - вооружить пациентов знаниями, которые помогут им справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день! Ее инициатором выступает компания Санофи совместно с ведущими эндокринологами страны. Проект ориентирован как на взрослых пациентов, так и на детей и реализуется с 2009 года, ежегодно охватывая все новые города России.
Количество показов: 947 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Сообщество диабетиков Липецка и области http://vk.com/diabet_lipetsck