Вход
Пишите нам

Чаплыгинских больных туберкулезом лечить будут насильно

2 июля 2014г. 11:04 Здоровье
Чаплыгинских больных туберкулезом лечить будут насильно
В целях предупреждения распространения туберкулеза Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" возлагает на больных этим опасным заболеванием обязанность исполнять назначенные врачом лечебно-оздоровительные мероприятия.
В случае неоднократного нарушения санитарно-противоэпидемического режима, а также умышленного уклонения от обследования и лечения такие больные на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации.
Два жителя Чаплыгинского муниципального района, страдающие заразной формой туберкулёза, с 2008 г. состоят на диспансерном учете в противотуберкулезном кабинете районной поликлиники. Однако от лечения заболевания отказываются, по вызову врача-фтизиатра для госпитализации в областной противотуберкулёзный диспансер не являются. Такое поведение подвергает других контактирующих с ними граждан реальной опасности заражения туберкулёзом.
В рамках полномочий по защите прав населения на охрану здоровья прокурор обратился в суд с требованием о принудительной госпитализации ответчиков в специализированное лечебное учреждение для обязательного обследования и лечения.
Количество показов: 809 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 844