Вход
Пишите нам

День открытых дверей прошел в областном онкодиспансере

15 декабря 2014г. 14:32 Здоровье
День открытых дверей прошёл в областном онкологическом диспансере. Жители региона смогли получить квалифицированную консультацию специалистов: маммологов, урологов, гинекологов и других. Смысл таких дней здоровья- ранняя диагностика злокачественных новообразований.
Уже в девять утра, в поликлинике областного онкодиспансера было многолюдно. В день открытых дверей пациенты со всей области приехали сюда чтобы проверить своё здоровье. Ирину Гончарову в кабинет онколога привела щитовидная железа. Она беспокоит женщину уже больше 10 лет.
Ирина Гончарова, пациентка: "Узнала, что здесь свободно, бесплатно обслуживают, я поэтому пришла просто на обследование, проверить свои анализы. Я здесь наблюдалась — отличные врачи".
Самое распространённое онкозаболевание у женщин — рак молочной железы. Специалисты в один голос твердят: ранняя диагностика - залог успешного лечения. Представительницам прекрасного пола нужно прислушиваться к своему здоровью, и регулярно проходить маммографию.
Дмитрий Незнамов, врач-онколог ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»: "Маммография, как скрининговая программа, а не как диагностическая, проводится с 40 лет у женщины раз в 2 года, после 50 лет проводится ежегодно. Если у пациента есть наследственные предрасположенности, то на усмотрение врача возможно даже ежегодное обследование, но в любом случае надо приходить к доктору и обсуждать конкретный план обследования молочных желёз".
Врачи говорят, рак — это не конец жизни, а начало борьбы за неё. Для этой битвы в областном онкодиспансере есть самое современное оборудование и лучшие специалисты.
Сергей Шинкарев, главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»: "В настоящий момент на учёте состоит в области 31 тысяча человек взрослого населения. Из них 54% состоит на учёте 5 и более лет, это население района и города, то есть среди нас ходит масса пациентов, которые или пережили это заболевание или находятся в стадии лечения. Поэтому залогом успешного лечения является выявление ранней стадии".
Именно для раннего выявления рака и проводятся Дни открытых дверей. Для областного онкодиспансера они стали уже традицией. Выявить злокачественные новообразования можно и в рамках профосмотров, диспансеризации. Для ранней диагностики созданы все условия. Дело за жителями региона. Чем быстрее они попадут к врачу, тем успешнее будет лечение.
Количество показов: 2631 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780