Вход
Пишите нам

Депутаты Липецка предлагают обязательное обследование горожан на туберкулез

22 апреля 2016г. 10:33 Здоровье
Депутаты Липецка предлагают обязательное обследование горожан на туберкулез
Несмотря на то что Липецк занимает 11 место в России по эпидситуации с туберкулезом, медики все же озабочены распространением заболевания, в первую очередь, среди рабочих мигрантов. Число таких больных по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось.
Не менее проблемной остается так называемая неорганизованная часть населения, то есть неработающие и ведущие асоциальный образ жизни липчане. Тех, кто не проходил осмотр более двух лет, в Липецке около 18 тысяч человек.  

Частичный выход из сложившейся ситуации для этой категории граждан предложила Ольга Овчинникова на заседании комиссии горсовета. Она считает, что необходимо объединить усилия с полицией и организовать бесплатное обследование людей, находящихся в СИЗО. Это предложение депутаты безоговорочно поддержали и внесли в решение комиссии для исполнения.  

Также была обозначена проблема профилактики и выявления заболевания у детей и подростков. Так, в одной из липецких школ диагноз «туберкулез» поставили сразу двум школьникам. Медики настаивают на отстранении от занятий в детсадах и школах детей, у которых нет справки, подтверждающей отсутствие туберкулеза. С такой постановкой вопроса не согласны представители от образования: они по закону не имеют права не допускать детей до обучения. В конечном итоге было решено наладить межведомственное взаимодействие департамента образования и медицинских учреждений.
Количество показов: 1111 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845