Вход
Пишите нам

Врачи дают рекомендации будущим мамам на время жары

2 июня 2013г. 11:50 Здоровье
Врачи дают рекомендации будущим мамам на время жары
Летом жаркая погода дарит не только положительные эмоции, но и может стать причиной перегревания и тепловых ударов. В это время особому риску подвергается здоровье беременных женщин. Чтобы солнечная пора не стала для них настоящим испытанием, будущим мамам необходимо соблюдать все рекомендации врачей.
Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает беременных женщин:
1. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, защищайте голову шляпами и зонтиками, используйте солнцезащитные кремы. Помните, что с 12:00 до 16:00 солнце наиболее активно.
2. Следите за тем, чтобы не было резких перепадов температур. Любая простуда или инфекция негативно скажется не только на Вашем самочувствии, но и на здоровье ребенка.
3. Носите одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.
4. В летнее время каждый день следите за количеством выпитой жидкости. В условиях нормально протекающей беременности во время первого и второго триместров  летом пейте столько, сколько вам хочется. Недостаточное количество потребляемой жидкости может привести к обезвоживанию, первыми признаками которого являются: ощущение жажды, убыстрившийся пульс, легкое ощущение тошноты, румянец кожи и повышенная нервозность. А вот на последних месяцах беременности врачи рекомендуют ограничить количество потребляемой жидкости, чтобы поддержать нормальную работу почек и предупредить появление отеков. Для того, чтобы нормализовать питьевой режим придерживайтесь простых рекомендаций: пейте зеленый чай, кисломолочные продукты, морсы и другие напитки из ягод. Они прекрасно тонизируют, не содержит кофеина и замечательно утоляют жажду.
4. Придерживайтесь правильного рациона питания. Вы должны ограничить себя летом в соленой, острой, жирной и жареной пище, особенно внимательно выбирать мясные и молочные продукты, а также полностью отказаться от полуфабрикатов. Они могут спровоцировать пищевое отравление. Предпочтение нужно отдать нежирной говядине, крольчатине и   белому куриному мясу в вареном виде.
5. В жару Вам необходимо как можно чаще принимать освежающие ванны и прохладный душ. Это освежит тело, придаст бодрости и хорошего настроения. А вот перед купаниями в водоемах необходимо проконсультироваться с врачом.
6. По мере возможности, максимально ограничьте пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера, больше времени проводите на природе.
7. В летнее время Вам необходим регулярный дневной сон. Он поможет не только справиться с изнурительной жарой, но и сохранить эмоциональное спокойствие.
Количество показов: 3794 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!