Вход
Пишите нам

Медики приглашают липчан включиться в «Маршрут здоровья-2013»

17 июня 2013г. 11:23 Здоровье
Медики приглашают липчан включиться в «Маршрут здоровья-2013»
Каждый из нас хочет быть здоровым и счастливым, видеть такими своих детей, родителей, любимых. Правда, не все понимают, что нужно делать, чтобы иметь  здоровье. Как показывают социологические опросы, только 8,7% россиян не курят, не злоупотребляют алкоголем, стараются придерживаться здорового питания и поддерживать необходимый уровень физической активности. А остальные?
В последние годы тема профилактики заболеваний становится все более актуальной для государства. В связи с этим приоритетными направлениями здравоохранения в России в предстоящее десятилетие должны стать формирование здорового образа жизни и развитие профилактики заболеваний, а не лечение запущенных болезней, говорится в итоговом докладе "Стратегии-2020". "Значительные улучшения в состоянии здоровья российского населения должны быть достигнуты, в первую очередь, не за счет наиболее дорогостоящих и технически сложных методов лечения уже заболевших людей, а за счет профилактики заболеваний и повышения эффективности и качества работы основной массы лечебно-профилактических учреждений".
Большое внимание данной проблеме уделяется и в регионах. Так, в Липецкой области сохранение и укрепление здоровья граждан находятся на особом контроле.
В тесном взаимодействии различных органов исполнительной власти регулярно проводятся мероприятия по формированию положительной жизненной позиции населения региона.
По словам главы администрации Липецкой области Олега Королёва «Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты над которыми мы работаем, и будем продолжать работать».
В июне 2013 года на территории Липецкой области стартует массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013», организованная специалистами Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области и управления здравоохранения региона.
Целью подобного мероприятия является донести до населения области необходимость вести здоровый образ жизни, повышение ответственности за свое здоровье, а также популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
Стартует акция 19 июня в 08:00 на Соборной площади.
В течение трех летних месяцев «Маршрут здоровья-2013» пройдет в 10-и районах области: Становлянский район - 25 июня; Добровский район – 09 июля; Елецкий район – 16 июля; Измалковский район – 24 июля; Чаплыгинский район – 31 июля; Краснинский район – 06 августа; Лебедянский район – 15 августа; Лев-Толстовский – 20 августа; Задонский район – 27 августа.
Первый экипаж 19 июня 2013 года направится в Добринский район.
В «Маршруте здоровья-2013» примут участие медицинские специалисты ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1», ГУЗ «Елецкая городская поликлиника №1», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкая областная детская больница», ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Липецкая областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр», ГУ «Областная научная медицинская библиотека».
По прибытии «Маршрута здоровья-2013» на центральную площадь районного центра будет организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных площадок с целью прохождения медицинских обследований и информирования населения.
«Маршрут здоровья-2013» состоит из передвижного диагностического комплекса «Центр здоровья», передвижного флюорографа, «Выездной поликлиники» для взрослого и детского населения, а также палаточного городка с интерактивными площадками.
В диагностическом комплексе «Центр здоровья» созданы все необходимые условия для работы врачей и приема населения. Машина, стоимостью более 8 миллионов рублей, может работать как от электросети, так и в автономном режиме и полностью укомплектована современной техникой, позволяющей быстро и точно выполнять все виды первичной диагностики. Это лаборатория для взятия и экспресс-диагностики анализов (глюкоза, холестерин, клинический анализ крови), лечебно-диагностическое отделение, в котором можно делать УЗИ сердца, электрокардиографию и другие исследования, а также мобильный стоматологический кабинет. Для удобства персонала и пациентов в диагностическом комплексе предусмотрены кондиционеры и специальные аппараты для очистки воздуха.
В передвижном мобильном комплексе «Выездная поликлиника» Областной клинической больницы прием населению окажут врач функциональной диагностики, хирург, онколог и, в заключении, даст соответствующие рекомендации или назначит дополнительное обследование врач-терапевт. Для работы специалистов и удобства пациентов в автобусе установлен кондиционер, а также имеется возможность вести одномоментный прием несколькими специалистами. К тому же автобус оснащен портативной аппаратурой и другим необходимым оборудованием, поэтому здесь можно будет сделать электрокардиограмму и другие манипуляции.
Медицинские специалисты из Областной детской больницы окажут педиатрическую помощь детскому населению на базе районной больницы в специально подготовленных для них кабинетах. Детские врачи, а именно: кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, невролог, логопед, ортопед-травматолог, врач УЗИ проведут консультативный прием и, при необходимости, назначат дальнейшее обследование или лечение.
Кроме мобильных передвижных комплексов будут работать информационно-образовательные площадки. 5 учреждений, а именно: Областной центр медицинской профилактики, Областной наркологический диспансер, Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областной стоматологический центр и Областная научная медицинская библиотека, - разместятся в палатках для информирования населения. Медицинские специалисты проведут консультации и разъяснительную работу со всеми желающими по вопросам профилактики заболеваний. Медики подготовили тематические выставки и целый ряд интерактивных мероприятий, а также различные викторины, социологические исследования, тесты, флайеры, листовки и буклеты.
Подобные акции на территории региона проводятся не в первый раз. Обратить внимание людей на состояние своего здоровья, убедить их в необходимости и эффективности ведения здорового образа жизни, заставить осознавать ответственность за собственное здоровье и здоровье своих близких – вот далеко не полный перечень целей, стоящих перед Липецким здравоохранением.
С этой целью Областной центр медицинской профилактики постоянно организует массовые профилактические акции, например, «Караван здоровья» который проходил на территории Липецкой области с 2003 по 2008 год. Акция проходила однодневно в одном из выбранных районов области, где на 10-17 площадках района проводились профилактические мероприятия.  
Липецкий регион принимал активное участие и во Всероссийских мероприятиях: акция «Убедись, что ты здоров!» в 2008 году, организованная по инициативе Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Аппарата полномочного Представителя президента в Центральном Федеральном округе. В 2009 – 2010 гг. стартовала областная профилактическая массовая акция «Эстафета здоровья». Данное мероприятие проводилось в соответствии с распоряжением главы администрации Липецкой области Олега Королёва при межсекторальном взаимодействии представителей территориальных органов исполнительной власти, администраций муниципальных районных образований области и их структурных подразделений. За период реализации данного проекта было проведено свыше 1,5 тыс. профилактических мероприятий, участниками которых стали более 100 тыс. человек. Одним из результатов проведения акции «Эстафета здоровья» является то, что возросло общее количество массовых профилактических мероприятий, организованных на территории региона за 2009 год (5 тыс. 818 мероприятий) в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (3 тыс. 771 мероприятие).
Массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013 будет проходить в летний период в течение 2013-2014 гг. За это время маршрут здоровья пройдет через 18 районов нашей области.
Надеемся, что массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013 г.» станет для многих увлекательным путешествием, поможет населению области получить практические советы и консультацию специалистов по укрепление нравственных ориентиров, сохранению здоровья, и, конечно, даст мощный заряд позитивной энергии.
Количество показов: 1834 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671