Вход
Пишите нам

ЛОР-заболевания стремительно "молодеют"

15 декабря 2012г. 12:08 Здоровье
ЛОР-заболевания стремительно "молодеют"
   Любую болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия. И особенно это актуально для ЛОР-заболеваний – болезней уха, носа и носоглотки, полости рта и верхних дыхательных путей. Большую опасность и проблему представляет тот факт, что ЛОР-заболевания стремительно "молодеют": ими гораздо чаще стали страдать дети и подростки.
   Ангина, ринит, синусит, трахеобронхит и другие опасные заболевания развиваются из-за переохлаждения или инфекции, попавшей в организм воздушно-капельным или бытовым контактным способом. Поэтому банальное ношение шапки, укутывание горла шарфом, а также недолгое нахождение на улице (по возможности) – это уже маленький успех на пути к тому, чтобы встретить зиму во всеоружии.
   Лечение ЛОР-заболеваний и диагностику, особенно таких, как отиты, ангины, тонзиллиты,  нельзя откладывать «на потом», потому что страшна ни сама болезнь, а ее последствия, которые становятся печально очевидными в момент их проявления. Болезни уха, горла и носа – одни из самых распространенных детских заболеваний, которые достаточно часто из острой формы переходят в хроническую.
   В Липецкой области наиболее распространенное заболевание у детей – отит среднего уха. По статистике, у каждого 5-го ребенка ОРВИ может осложняться воспалением барабанной полости (средний отит). Следовательно, чтобы избежать осложнений, специалисты Областного центра медицинской профилактики советуют родителям соблюдать меры по предотвращению заболевания у детей.
   Профилактика отита заключается не только в известных всем мерах: не переохлаждаться, носить в холодное время года шапку, закрывающую уши. Зимой после посещения бассейна нужно тщательно вытирать уши после купания. Причина отита может быть связана с распространением инфекции горла или носа, поэтому к мерам профилактики относится и своевременное лечение воспаления. Нельзя допускать, чтобы ребенок переносил ОРВИ «на ногах».
Количество показов: 1641 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!