Вход
Пишите нам

Европейская неделя иммунизации пройдет в апреле

15 апреля 2013г. 11:11 Здоровье
Европейская неделя иммунизации пройдет в апреле
20-27 апреля 2013 пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая будет посвящена людям, пострадавшим от заболеваний, которые можно было предупредить с помощью вакцин, чтобы напомнить всем о непрекращающейся угрозе для Европейского региона со стороны многих инфекционных болезней и подчеркнуть значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, особенно детей. Это мероприятие направлено на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации. Цель — донести до общества важные аспекты ЕНИ:
- вакцинопрофилактика – наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций;
- каждый ребенок и взрослый в любой стране имеет право на вакцинацию;
- выраженный эффект при вакцинопрофилактике достигается только в тех случаях, когда в рамках календаря прививок иммунизируется не менее 95% детей;
- дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем, иммунизация для них должна быть обязательной;
- в Российской Федерации Национальный календарь профилактических прививок не имеет принципиальных отличий от календарей других государств.
Главный лозунг ЕНИ: «Предупредить-Защитить-Привить».
На территории Липецкой области в 2012 г. сснизилась заболеваемость по группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. Проводимая иммунизация позволила добиться снижения и стабилизации на низких уровнях заболеваемости населения.
В 2012 году на территории Липецкой области не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, краснухи, эпидпаротита, столбняка, туляремии, бешенства среди людей. Тем не менее, после 20-летнего эпидемиологического благополучия по кори, на территории Грязинского района в 2012 году зарегистрировано 42 случая кори среди непривитого цыганского населения. В результате организованного Управлением комплекса противоэпидемических мероприятий очаг был ликвидирован в оптимально короткие сроки, случаев кори среди прочего местного населения не зарегистрировано.
Эпидситуация по заболеваемости коклюшем остается напряженной. Иммунизация является одним из наиболее безопасных современных медицинских вмешательств, способных уберечь маленьких детей от такой тяжело протекающей инфекции, как коклюш.
Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. В Липецкой области имеется значительное число детей, не привитых от различных инфекций в связи недопониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики. Отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации не отличается от календарей профилактических прививок других стран. Он включает прививки против 11 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция).
Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения прививок, устанавливается уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.
При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней. Каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!
Количество показов: 1255 Источник: http://48rospotrebnadzor.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!