Вход
Пишите нам

Неделя иммунизации стартовала в Липецкой области

21 апреля 2015г. 10:03 Здоровье
Неделя иммунизации стартовала в Липецкой области
«В 2014 году в российский нацио­нальный календарь прививок добавили еще одну — двенадцатую — обязательную вакцинацию от пневмококковой инфекции, которую делают всем малышам на первом году жизни, — сообщила на посвященной иммунизации пресс-конференции главный специалист-эпидемиолог областного управления здравоохранения Людмила Кириллова. — В идеале ее нужно делать не только детям, но и призывникам, а также пожилым гражданам, наиболее подверженным заболеванию». С этим мнением согласны и в Мин­здраве, однако окончательного решения по данному вопросу до сих пор нет, а значит и дополнительное финансирование пока не предусмотрено. Но сделать такую прививку всем, кто старше года, можно на платной основе в Центре вакцинопрофилактики. К слову, липчане довольно сознательно относятся к вопросу вакцинации.
Однако еще имеют место и отказы родителей от плановой вакцинации детей. Им стоит осознать, что даже если врачами не фиксируются случаи заболеваний, инфекции все равно существуют.Чтобы повысить сознательность граждан в вопросах вакцинации, ежегодно в последнюю неделю апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в России организуется Европейская неделя иммунизации. В этом году она проходит с 20 по 25 апреля. В течение этого времени в образовательных учреждениях региона состоятся тематические лекции, в детских поликлиниках и консультациях — дни здоровья, в Центре вакцинопрофилактики — День открытых дверей. Также будут организованы конкурсы рисунков и профсоревнование «Лучший вакцинатор». А до конца апреля будут работать «телефоны доверия» по вопросам иммунизации в областном управлении здравоохранения — 23-80-70 и 35-54-42, в Роспотребнадзоре — 30-88-05 и 30-88-39, в Центре вакцинопрофилактики — 33-42-76.
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв не раз подчеркивал особую важность иммунопрофилактики, формирования у населения доверительного отношения к вакцинации. «Иммунизация значительной части населения остается наиболее действенным способом предупреждения различных заболеваний», - считает Олег Королёв.
Количество показов: 1258 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644