Вход
Пишите нам

Людмила Летникова: Получать лечение по новым стандартам независимо от места жительства

25 апреля 2013г. 16:12 Здоровье
В Усманской центральной районной больнице открылся межмуниципальный сосудистый центр.
Медицина в шаговой доступности. Раньше пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения приходилось отвозить из Усмани в Липецк. Дорога занимала около часа езды. Слишком долго. С открытием 4-го первичного сосудистого центра проблема исчезла.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "До конца году будут открыты еще 2 первичных центра, в Данкове и на базе больницы Липецк-Мед. Для того, чтобы уже все население Липецкой области, будет расписана маршрутизация по этим центрам, чтобы независимо от того, где человек проживает, лечение получал то, которое требуется для стандарта оказания медицинской помощи".
Центр рассчитан на 25 коек для больных с неврологической патологией. И 15 — с сердечно-сосудистой. Помощь смогут получить жители Усманского, Хлевенского и Добринского районов. Современное оборудование поможет поставить точный диагноз, без консультации с врачами из Липецка. К примеру, рентгеновский компьютерный томограф определяет, есть ли у пациента инсульт и какого он типа.
Александр Ушаков, врач-рентгенолог ГУЗ «Усманская ЦРБ»: "Это уникальный метод, который позволяет нам смотреть головной мозг в режиме онлайн. С помощью этого аппарата мы можем посмотреть, есть ли кровь или там зоны ишемии. От этого будет строиться тактика лечения. От этого будет зависеть жизнь пациента".
Современным оборудованием оснастят все медицинские учреждения в регионе. Это одна из главных задач в областной программе здравоохранения, рассчитанной до 2020 года. Большое внимание профилактике заболеваний. В этом году диспансеризацию пройдут 75 000 человек.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Основные направления — это профилактика. Это очень большая просветительская работа для того, чтобы наши граждане понимали, что лучше не болеть. Потому что болезни всегда лечить тяжелее. Вот это первое направление. А так обеспечение доступности, дальнейшее развитие материально-технической базы. Это квалификация кадров».
Количество показов: 1535 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648