Вход
Пишите нам

«Караван здоровья» побывал в Измалковском районе

24 июля 2013г. 17:29 Здоровье
Медицинский центр на колесах. По районам области колесят три специализированных фургона с дорогостоящим медицинским оборудованием внутри. На их борту жителей сел и райцентров принимают кардиологи, стоматологи, онкологи, хирурги, ревматологи и другие специалисты. Все желающие могут сдать анализ крови, сделать флюорографию, узи сердца и других органов, померить давление или проверить зрение. Сегодня «Маршрут здоровья» прошел через Измалковский район.
Подумать о своем здоровье никогда не поздно, - решил Каро Вартанян и отправился на флюорографию. Последний раз легкие он проверял 3 года назад. Внутри передвижного флюорографа все, как в обычном кабинете врача. Остается дождаться результатов. Они придут через несколько дней в Измалковскую ЦРБ.
Каро Вартанян, житель Измалковского района: «Не знаю, какие будут, интересно, я уже 4 года как бросил курить, легкие должны быть чистыми».
Самая большая очередь выстроилась в передвижной «Центр здоровья». Машина принадлежит Елецкой городской поликлинике №1. Вход, как в любое медучреждение, строго в бахилах, их выдавали бесплатно. Эту миссию взял на себя сам главврач.
Таких машин в регионе всего две - одна в Ельце, другая в Липецке. Стоимость каждой почти 9 млн руб. Специализированные КАМАЗы для медиков сделали в Набережных Челнах. На борту машины лаборатория.
Татьяна Вдовина, медицинский лабораторный техник: «Не каждый человек может куда-то выехать, здесь люди относятся и к Липецку, к областной больнице, не каждый поедет, а здесь все основные анализы делаются: и глюкоза и холестерин».
В фургоне кабинет зубного врача, где установлено кресло-трансформер. Из стоматологического оно превращается в гинекологическое. По соседству - делают УЗИ сердца. В любой поликлинике за этой процедурой приходится стоять в очереди неделями.
Владимир Морозов, главный врач ГУЗ «Измалковская ЦРБ»: «Отдельные виды услуг у нас нельзя получить здесь в ЦРБ, их проходят в областной больнице или в других учреждениях Ельца и Липецка. Записываем всех, чтобы человек поехал к определенному времени, но бывает, что приходится ждать своей очереди».
Всех врачей жители Измалково прошли бесплатно. Караван здоровья побывал уже в 5 районах Липецкой области области.
Передвижная поликлиника работает до последнего пациента. Следующим пунктом назначения каравана здоровья станет Чаплыгинский район. Туда врачи отправятся 31 июля.

Количество показов: 2289 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647