Вход
Пишите нам

Липчане в парке Победы занимаются йогой и гимнастикой

7 августа 2015г. 16:26 Здоровье
Бодрость духа - залог крепкого здоровья. Такой девиз по жизни у участников клуба "Путь к здоровью". Его организовали год назад в парке Победы. Каждое утро все желающие делают зарядку и дыхательную гимнастику. С активными и спортивными пообщалась и наш корреспондент Юлия Нечаева

Утро для них начинается не с жалоб на самочувствие, а со скандинавской ходьбы и утренней гимнастики. Любительский клуб здоровья в липецком парке работает больше года. Место встречи - на еловой аллее. Здесь деревья высажены в виде победной звезды. Ее, кстати, можно увидеть со спутника. И такую площадку выбрали как символ ежедневной победы над возрастом и болезнями.

Базовый курс йоги, дыхательная гимнастика и разминка для суставов. Клуб здоровья создал молодой инструктор йоги Игорь Бугаев. Сначала на зарядки по утрам приходили по несколько человек, сейчас учеников почти сотня.
Игорь Бугаев, руководитель любительского объединения «Путь к здоровью»: Я вижу здесь огромный потенциал, и это прекрасное место для людей. Парк Победы - зеленое место, где люди могут заниматься своим здоровьем, также у нас проходят различные семинары, где люди могут обогащать свои знания".

Самой старшей и постоянной участницей оздоровительных занятий стала Сафия Харитиди. И в свои 82 она одна из лучших учениц. Несмотря на то, что за ее плечами перенесенный микроинфаркт, на занятия ходит регулярно.
София Харитиди, пенсионерка: "Я, когда кардиологу своему сказала, что я хожу на дыхательную гимнастику и на йогу, он аж на стуле подпрыгнул, говорит, что молодец, замечательно. Я стала ходить, и у меня не стало аритмии, стала хорошо себя чувствовать".

Каждое утро с 9 утра с пенсионерами работают квалифицированные врачи и инструкторы со стажем.
Людмила Королькова: "Сюда приходишь полусонный, идешь пока просыпаешься по дороге, сюда пришел, зарядился энергией. Поначалу, конечно, болели руки, ноги, потом это все проходит, и сейчас ты уже идешь как на праздник".

Сейчас в планах у организаторов создать в парке Победы круглогодичный центр, чтобы люди всех возрастов участвовали в оздоровительных программах.
Количество показов: 3418 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Валентина
Клуб здоровья создал директор парка Победы Бобылев Евгений  Иванович, а не  Бугаев И.
Идея и организация - полностью Евгения Ивановича. Это вам подтвердит каждый участник клуба.
А агитация и набор участников  - заслуга Мосиной Инессы Георгиевны.
Группа, которую вы засняли, не Бугаева, а Шутенко И.А., которого вы показали как участника, а не как инструктора.
Ваша программа полезная, но хотелось бы видеть и слышать ПРАВДИВУЮ  информацию.
 

Новостей: 846