Вход
Пишите нам

Липчанок просят сделать онкодиагностику

27 января 2017г. 17:36 Здоровье
Липчанок просят сделать онкодиагностику
Липецкие врачи призывают женщин пройти онкодиагностику. В России стартовала неделя профилактики рака шейки матки. Одного из самых опасных заболеваний современности.
О его диагностике и лечении говорили сегодня в управлении здравоохранения. По статистике, страшный диагноз чаще всего ставят женщинам в возрасте от 35 до 39 лет и от 60 до 64. О болезни чаще всего становится известно на последних стадиях, когда помочь уже невозможно. А операция действенна лишь в начале болезни. В прошлом году рак шейки матки обнаружили у 111 женщин, у 77 - предраковое состояние, когда болезнь можно полностью излечить без последствий для здоровья.

Сергей Шинкарев, главный врач Липецкого областного онкологического диспансера: "Доля четвертой стадии уменьшается. То есть это больные, которым требуется вся наша тяжелая артиллерия. Это позитивный момент".

Рак шейки матки часто вызывает папилломавирус, который передается половым путем. Можно сделать прививку. Только защитит она не от всех типов инфекции. Врачи напоминают, что единственный способ диагностики ранних стадий - скрининг. Обследование проводят в рамках профосмотров.

Сергей Шинкарев, главный врач Липецкого областного онкологического диспансера: "Легко диагностируется предклиническая фаза. Самое главное, что до начальных изменений, до выраженных проходит от 3 до 8 лет. То есть у нас есть время для скрининга, чтобы назначить грамотное лечение пациентке".
Количество показов: 1736 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!