Вход
Пишите нам

Липецкие врачи повышают качество диагностики и лечения онкозаболеваний

5 февраля 2013г. 10:58 Здоровье
Липецкие врачи повышают качество диагностики и лечения онкозаболеваний
   По данным Липецкого областного онкологического диспансера в 2012 году заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе осталась на уровне 2011-го. Число заболевших - 4300 человек. Об этом говорили участники пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, в которой приняли участие первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Татьяна Шмиткова, главный врач онкодиспансера Сергей Шинкарев и главный детский специалист-онколог Дмитрий Погорелов.
   На пресс-конференции отмечалось, что в прошедшем году 92 пациента получили высокотехнологичную медицинскую помощь. На 2013-й заявлено 150 квот. Немаловажное значение имеет раннее выявление онкологических заболеваний. По мнению экспертов, при обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение и полное выздоровление. Значительная роль в ранней диагностике онкозаболеваний отводится скрининговым программам. За прошлый год в медицинских организациях области выполнено 88995 профилактических маммографий. В 2011 году - 80710. Прирост составляет 10,2%.
   В первичных онкологических кабинетах по итогам 2012 года было осмотрено 48744 человека. Значительное внимание уделяется развитию материальной базы областного онкодиспансера. Этому способствовала реализация в 2010 году национальной онкологической программы. В рамках программы модернизации здравоохранения закуплено новейшее медицинское оборудование. Освоено 437 млн. рублей из федерального бюджета и 229 млн. рублей из областной казны. До 2012 года все оборудование было приобретено и введено в эксплуатацию в установленные сроки. Повышение качества медицинского обслуживания - одно из приоритетных направлений социальной политики региональной власти. Важность работы в этом направлении не раз подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
   Говорилось на пресс-конференции и о том, что в среднем ежегодно в Липецкой области выявляются 25 детей до 17 лет с первичными злокачественными новообразованиями. Сегодня на диспансерном наблюдении детского онкологического кабинета Областной детской консультативной поликлиники находится 166 детей. В областной детской больнице в Липецке с января 2013 года открылось детское онкологическое отделение. Оно позволит оказывать детям с онкозаболеваниями помощь на самом современном уровне. Здесь будут осуществляться этапы терапии по современным протоколам лечения, а также подготовка к выполнению высокотехнологичных методов лечения, которые проводятся на базе федеральных клинических центров в Москве, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Количество показов: 1318 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781