Вход
Пишите нам

Липецкие биологи контролируют ситуацию с клещами

14 мая 2014г. 15:37 Здоровье
Они знают о клещах все. Липецкие биологи несколько раз в неделю выезжают в парк и лес. Ищут тех, кто может заразить человека опасным заболеванием. Больше всего клещей в смешанных лесах. И если лет 20 назад их встречали в отдельных районах, то сегодня насекомые повсюду и в больших количествах. Вера Дроздова, биолог ФБУЗ ""Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области": «Там, где открытые солнечные лужайки, где прогрета территория солнцем, там, как правило, клещей нет. Сухие сосновые леса - это самые безопасные места».
С начала весны жертвами насекомых стали почти 400 человек. Это норма, говорят врачи. Специалистов смущает другое. Слишком рано они вышли на охоту, еще в марте. После их укуса могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Каждый пятый клещ -переносчик опасного заболевания, так называемой болезни Лайма. Симптомы как у обычной простуды. Температура, головная боль. Только последствия гораздо серьезнее.
Татьяна Беляева, главный детский инфекционист Управления здравоохранения Липецкой области: «Это заболевание протекает с поражением кожи, нервной системы, суставов, сердца. В Липецкой области зараженность боррелиями клещей составляет 16,5%, В Липецке 19,5%».
Клещевой боррелиоз подтвердился у 6 человек. Биологи говорят, их число еще может вырасти. Исследования пока не завершены. Весь сегодняшний улов биологи отнесут в лабораторию. Там каждого клеща проверят на наличие инфекции. То же самое советуют сделать всем, кто обнаружил на своем теле после прогулки насекомого.
Количество показов: 1079 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!