Вход
Пишите нам

Липецкие медики проводят экспресс-обследование на ВИЧ

11 июля 2017г. 16:23 Здоровье
Липецкие медики проводят экспресс-обследование на ВИЧ
Экспресс-обследование на ВИЧ, бесплатно и анонимно, могут провести липецкие медики. Они готовы организовать даже выездные тестирования. На днях такую акцию провели в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник».

Анонимно и добровольно - эти два слова стали ключевыми для студентов, которые пришли узнать свой ВИЧ-статус. Мобильный пункт тестирования выдавал результаты анализа уже через 15 минут. Медики отмечают, что в последнее время все больше молодых людей ответственно относятся к своему здоровью. Врачи рекомендуют обследоваться на ВИЧ хотя бы раз в год.

Андрей Паньшин, член профкома студентов ЛГТУ: «Такие акции позволяют быстро, точно и эффективно узнать о своем состоянии и взяться за решение проблемы, если таковая есть. И в будущем быть спокойным за собственных близких. Поэтому, на мой взгляд, это максимально важно для обеспечения комфортной и счастливой жизни».

Кроме того, в лагере развернули большую информационную площадку, где студенты могли проверить свои знания о ВИЧ и СПИД. Медики в свою очередь привели статистические данные: в Липецке 1200 ВИЧ-инфицированных, в России их больше миллиона. В зоне риска люди трудоспособного возраста, от 20 до 50 лет.

Алексей Звягин, врач-эпидемиолог Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД: «Единственным способом профилактики ВИЧ-инфекции является только знание. Если будут знать, как ВИЧ-инфекция передается, они смогут себя защитить. В рискованной ситуации вспомнят про презерватив или откажутся от предложенных наркотиков. Наш выбор - здоровый образ жизни».


Количество показов: 1101 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 857