Вход
Пишите нам

Липецкие врачи делают анализы в рамках акции «Диабету – нет!»

13 ноября 2022г. 13:28 Здоровье
Сотрудники областной научной библиотеки на днях остались без завтрака. Рабочий день библиотекарей начался с проверки уровня сахара в крови.

Анализ, как известно, делают натощак. Кроме того, всем желающим измеряли вес, вычислили индекс массы тела. Причём не в поликлинике – врачи приехали на Кузнечную, 2 сами. Здесь прошла профилактическая акция «Диабету – нет!». Она приурочена к всемирному дню борьбы с этим заболеванием. Ежегодно он отмечается 14 ноября, в день рождения врача Фредерика Бантинга. В 1921 году канадец открыл инсулин. Лекарство по сей день спасает жизни больных диабетом. По статистике на сегодня от этого заболевания в России страдает 5 млн человек, в Липецкой области диагноз у 35 тыс жителей. Лучшим способом борьбы с диабетом врачи считают профилактику.

«В результате этих акций где-то 80% выявляется нарушений углеводного обмена. То есть или мы говорим, что может выявиться состояние преддиабета или сахарного диабета. А ранняя диагностика этого серьёзного заболевания предотвращает серьёзные осложнения, которые он вызывает. И даже увеличивает продолжительность жизни наших жителей», – отмечает главный эндокринолог Липецкой области Наталья Горбунова.

Обследовали сотрудников библиотеки врачи Центра общественного здоровья и медпрофилактики. По результатам терапевты дали индивидуальные рекомендации, а заодно прочитали лекцию

«Удобно очень. На рабочем месте у вас возьмут. И сахар узнаете, и холестерин, проверят сердце. Прекрасно! Не отрываясь от своей работы мы узнаем о своем здоровье», – говорит заведующая сектором редкой книги Липецкой областной научной библиотеки Ирина Артемова.
Количество показов: 1957 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!