Вход
Пишите нам

Липецким врачам за год удалось сократить смертность от болезней сердца и сосудов

21 декабря 2015г. 10:29 Здоровье
Липецким врачам за год удалось сократить смертность от болезней сердца и сосудов
Предварительные итоги национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах ЦФО подведены на расширенном заседании комиссии Общественной палаты ЦФО по социальной политике, здравоохранению и занятости населения, прошедшем в минувшую пятницу в Москве. В формате видеосвязи за обсуждением наблюдали около 250 представителей областей ЦФО.

Открывая обсуждение, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов напомнил, что глава государства неслучайно объявил 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь сегодня это одна из основных причин смертности и сокращения продолжительности жизни.
Полпред отметил полезные инициативы регионов и активное участие СМИ в их освещении. В качестве одного из таких интересных примеров он привел профилактическую акцию Липецкой области "Кардиодесант".

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в ходе заседания сообщила, что за год в целом  по стране удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. "Идет системное снижение, в том числе среди граждан трудоспособного возраста. По данным за десять месяцев, в расчете на сто тысяч жителей достигнут показатель в 639, при этом плановые значения перевыполнены. За этими цифрами - сотни сохраненных жизней", - подчеркнула заместитель министра.  Показатели смертности от болезней сердца и сосудов в Липецкой области за январь - октябрь 2015 года - одни из лучших в ЦФО и уступают лишь Москве. Высоких результатов липецкие медики добились и в диспансерном наблюдении больных с ишемической болезнью сердца, применении методики тромболизиса.

В заседании комиссии также приняли участие генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра Андрей Каприн, главный кардиолог России Ирина Чазова, представители региональных органов исполнительной власти, врачебного сообщества и общественных организаций. Прозвучали сообщения об общественных проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Отмечалась огромная информационная и просветительская роль средств массовой информации. Медикам необходимо активнее использовать весь потенциал современных СМИ и сети Интернет для работы с разными социальными группами, подчеркивалось на комиссии.

Липецкую область представляли заместитель главы администрации Виктор Русляков и главный врач областной клинической больницы Любовь Агафонова.
В нашем регионе создана сеть сосудистых центров, отработана маршрутизация доставки пациентов, что ускоряет время оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях. В то же время формируется инфраструктура для здорового и полноценного досуга: во всех районах и городах построены плавательные бассейны, обустроены спортплощадки, возводятся спортивные комплексы и ледовые дворцы. В соответствии с распоряжением главы региона Олега Королёва создан Координационный совет по повышению качества жизни населения Липецкой области, формированию и пропаганде здорового образа.
Количество показов: 1350 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630