Поселок Солидарность Елецкого района сегодня стал очередным пунктом в "Маршруте здоровья – 2013"." /> Поселок Солидарность Елецкого района сегодня стал очередным пунктом в "Маршруте здоровья – 2013"."/> "Маршрут здоровья - 2013" добрался до Елецкого района
Вход
Пишите нам

"Маршрут здоровья - 2013" добрался до Елецкого района

16 июля 2013г. 15:53 Здоровье
"Маршрут здоровья - 2013" добрался до Елецкого района
Поселок Солидарность Елецкого района сегодня стал очередным пунктом в "Маршруте здоровья – 2013". Профилактическая акция, стартовавшая в июне, в течение трех летних месяцев пройдет в 12 районах Липецкой области.
На центральной площади поселка разместились мобильные медкомплексы для прохождения различных обследований и информационно-образовательные площадки. "Маршрут здоровья - 2013" состоит из передвижного диагностического комплекса "Центр здоровья", передвижного флюорографа, "Выездной поликлиники" для взрослого и детского населения, а также палаточного городка с интерактивными площадками. Врачи Липецкой областной детской больницы проводят обследование и консультативный прием в Доме культуры поселка Солидарность. Для жителей Елецкого района медики подготовили тематические выставки и целый ряд интерактивных мероприятий, а также различные викторины, социологические исследования, тесты, флайеры, листовки и буклеты.
Кроме мобильных передвижных комплексов работали информационно-образовательные площадки Областного центра медицинской профилактики, Областного наркологического диспансера, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного стоматологического центра и Областной научной медицинской библиотеки. Врачи провели разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу различными тестами и индивидуальными консультациями.
На площадке Областного стоматологического центра специалисты рассказывали о причинах появления кариеса и способах сохранения стоматологического здоровья, наглядно демонстрируя на специальных моделях правильную технику чистки зубов. Взрослые и дети с интересом наблюдали за акцией, многие из них приняли в ней участие, а за участие в викторине получали призы.
Работники областной научной медицинской библиотеки в ходе акции вели разъяснительную работу с детьми, главной целью которой стало формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни. Специалисты организовали красочную выставку книг, из которых ребята узнали, как нужно питаться, чтобы вырасти сильным и здоровым, почему опасно табакокурение и употребление алкогольных напитков и т.д.
Врачи областного наркологического диспансера провели беседу с молодежью и с людьми более старшего возраста. Они рассказали жителям о необходимости профилактики употребления психоактивных веществ, о серьезных последствиях табакокурения и алкоголя, раздавая профилактические буклеты, призывающие к здоровому образу жизни.
Специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на своей площадке развернули творческую мастерскую. Каждый желающий помочь врачам смастерить из бумаги красные тюльпаны и выложить из них красную ленточку - символ борьбы со СПИДом.
Специалисты Областного центра медицинской профилактики организовали для жителей интерактивную викторину «Мешок здоровья», где каждый желающий мог проверить свои знания, а также узнать рост, вес и индекс массы тела.
Чтобы люди не забывали их ценные советы, медики раздавали полиграфическую продукцию по наиболее актуальным темам, а также сувениры. А юных зрителей развлекали ростовые куклы, даря им на память флажки и разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья.
Участники мероприятия могли также насладиться интересными выступлениями творческих коллективов.
24 июля 2013 медики отправятся в Измалковский район.
Профилактическая акция, направленная на раннее выявление заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, проводится в регионе уже не в первый раз и вносит серьезный вклад в выполнение задачи по повышению уровня медицинской культуры населения, поставленной главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым. "Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты, над которыми мы работаем постоянно", - неоднократно подчеркивал руководитель региона.
Количество показов: 1312 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области, пресс-служба ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848