Вход
Пишите нам

Медики напоминают о профилактике клещевого боррелиоза

28 июня 2014г. 09:22 Здоровье
Медики напоминают о профилактике клещевого боррелиоза
В 2014 г. наблюдается ранняя активность клещей - первые покусы населения регистрируются с середины марта. С начала сезона 2014 г. по поводу укусов клещами в лечебно-профилактические организации области обратилось 1327 человек, из них 428 - дети до 14 лет. В г. Липецке обратилось 482 человек, в т.ч. 135 – дети до 14 лет. Укусы клещами регистрируются на всей территории области.
В связи с началом сезона отпусков жители городов чаще отправляются отдыхать на природу, на пикники или на рыбалку. Но кроме массы положительных эмоций, загара и отдыха, на природе нас подстерегает практически невидимый невооруженным взглядом враг. Летом активность клещей резко увеличивается.
С низкорасположенных веток деревьев и с высокой травы насекомое попадает на тело человека, присасывается и может стать переносчиком весьма серьезных заболеваний – клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и некоторых других заболеваний.
Боррелиоз (болезнь Лайма) – это заболевание, поражающее нервную систему, кожу, суставы, сердце. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы.
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» 9,3% исследованных клещей, снятых с людей, инфицированы возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ, 70 из 756), 5,8% - возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ, 15 из 258).
На 18 июня 2014 г. зарегистрировано 11 случаев ИКБ, в том числе 2 – у детей. Заболевшие инфицировались в осенний период 2013 г., т.к. инкубационный период при клещевых боррелиозах достигает 3-х месяцев и более.

Специалисты Областного центра медицинской профилактики предупреждают о необходимости  соблюдать  меры предосторожности:
- собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить проникновение клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов);
- хороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду специального средства - репеллента, который можно приобрести в аптеках и хозяйственных отделах магазинов;
- при выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные поляны, где нет травостоя и зарослей кустарника, избегайте заросших берегов;    
- по возвращении из леса осмотрите одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой.

Помните! При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, существует несколько способов удаления клеща:
1) зацепить головку клеща, ближе к хоботку, петлёй прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его;
2) снять пинцетом, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.
Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом, снятого клеща обязательно отправить на исследование в лабораторию по адресу ул. Гагарина,  60а для определения заражённости боррелиями. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме насекомого.
Если Вы обнаружите на своем теле клеща и Вам покажется, что он Вас не укусил - все равно обратитесь в лабораторию и сдайте анализ крови на боррелиоз.
В случае обнаружения на теле клеща, необходимо обратиться в медицинское учреждение (поликлиника по месту жительства, приёмное отделение ГУЗ «ЛОКИБ», консультативная поликлиника ГУЗ «ЛОКИБ») для получения консультации и рекомендаций по дальнейшему наблюдению.
Количество показов: 1190 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860