Вход
Пишите нам

Медики напоминают о профилактике полиомиелита

25 июня 2014г. 10:19 Здоровье
Медики напоминают о профилактике полиомиелита
Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.
По итогам изучения эпидемиологической ситуации по полимиелиту в Афганистане, Израиле, Камеруне, Ираке, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее и Эфиопии, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ситуацию по полимиелиту чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
Во всех перечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013-2014 году регистрировались случаи заболевания, вызванные диким вирусом полиомиелита. По оценкам ВОЗ, риск заболевания полиомиелитом в Израиле достаточно высок, но подтверждённых случаев не выявлено, что, по-видимому, обусловлено высоким уровнем охвата населения прививками против полиомиелита, в том числе, за счёт проведения дополнительных прививочных кампаний.
По информации ВОЗ, за период с января по апрель 2014 года отмечено, как минимум, 3 случая международной передачи дикого полиовируса: в Азии (из Пакистана в Афганистан), на Ближнем Востоке (из Сирии в Ирак) и в Центральной Африке (из Камеруна в Экваториальную Гвинею).
С целью недопущения завоза и распространения вируса дикого полиомиелита на территории Липецкой области, особенно в период массовых выездов жителей области за пределы России, Центр медицинской профилактики информирует о том, что всем детям, попадающим в группу риска, необходимо пройти вакцинацию.
Количество показов: 746 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!