Вход
Пишите нам

Медики обсудят профилактику и лечение туберкулеза

23 июня 2014г. 16:24 Здоровье
Медики обсудят профилактику и лечение туберкулеза
26 июня в 10.00 в актовом зале ОКУ «Липецкий Областной противотуберкулёзный диспансер» состоится научно-практическая конференция, приуроченная к 60-летию ОКУ «ЛОПТД».
Областной противотуберкулезный диспансер был организован согласно приказу Липецкого отдела здравоохранения от 28 июля 1954 года №135.  Именно с этого началось планомерное и эффективное развитие противотуберкулезной службы области и самого диспансера. Областное казенное учреждение уже 60 лет является координатором и организатором всей противотуберкулезной помощи населению Липецкой области.
В настоящее время это мощное объединение, в состав которого в 2012г. влился городской противотуберкулезный диспансер, а в 2014г. присоединилось туберкулезное отделение ГУЗ «Грязинская межрайонная больница». Теперь в своем составе диспансер имеет 2 противотуберкулезных диспансерных отделения: №1 на 500 посещений для консультативного приема жителей из районов области и №2  на 160 посещений в смену для жителей г.Липецка. Здесь пациентам проводится весь комплекс необходимого амбулаторного обследования максимально быстро и качественно.
В стационаре развернуто 401 койка круглосуточного пребывания, которые размещены в 3-х отдаленно расположенных зданиях. Для жителей г.Липецка, имеющих малые формы туберкулеза, функционирует дневной стационар.  В стационаре больные получают весь комплекс необходимого лечения с высокими показателями эффективности.
Если в 60-х годах заболеваемость туберкулезом была очень высокой и составляла 140 на 100 тыс. населения, смертность 27 на 100 тыс. населения, то в 2013г.,  благодаря неуклонно проводимым противотуберкулезным мероприятиям, под организационно-методическим руководством Липецкого областного противотуберкулезного диспансера в области достигнута стабилизация и снижение основных эпидемиологических показателей по туберкулезу: заболеваемость снизился до 46,6 на 100 тыс. нас. (ниже, чем по РФ на 26%), смертность до 4,2 на 100 тыс. населения (ниже, чем по РФ в 2,7 раза), достигнуты высокие результаты в охвате населения профилактическими осмотрами на туберкулез –  90%, высокий показатель выявляемости туберкулеза при профилактических осмотрах – до 75%.
В рамках реализации федеральных и региональных программ по борьбе с туберкулезом фтизиатрическая служба области хорошо обеспечена лекарственными препаратами для лечения больных всеми формами туберкулеза.  В  2013г. израсходовано 7,5 млн. руб. на закупку оборудования, 2,5 млн. руб. на противотуберкулезные лекарства.
В настоящее время в областном диспансере работает 485 сотрудников, из них 53 врача и 204 человека среднего медицинского персонала. Это высококвалифицированный коллектив, 57% врачей и 74% медицинских сестер имеют квалификационную категорию, 12 сотрудников удостоены звания «Отличник здравоохранения», 2 заслуженного врача, 24 человека награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, 5 сотрудников имеют Благодарность министра здравоохранения.

Научная тематика конференции:
1. Исторические вехи развития фтизиатрической службы в области.
2. Эпидемиологические аспекты туберкулёзной инфекции в Липецкой области.
3. Проблемы множественной лекарственной устойчивости возбудителей туберкулёза в Липецкой области. Пути решения.
4. Туберкулёз у детей и подростков. Системный подход к внедрению современных методов диагностики туберкулёза у детей и подростков.
5. Проблемы сочетанной патологии туберкулёз и ВИЧ – инфекции. Опыт лечения больных в областном противотуберкулёзном диспансере.
6. Высокие технологии в хирургическом лечении и диагностике туберкулёза органов дыхания. Достижения и проблемы.
7. Эндоскопические методы в диагностике и лечении туберкулёза.
8. Внелёгочный туберкулёз. Диагностика, лечение.
9. Инновационные технологии лабораторной диагностики туберкулёза в Липецкой области.
10. Профилактика туберкулёза. Значение профилактики осмотров на туберкулёз в улучшении эпидемиологической ситуации.
11. Санаторное лечение – как важный этап в лечении и профилактике туберкулёза.
Количество показов: 905 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!