Вход
Пишите нам

Медики предупреждают: жара - враг слабого сердца!

20 июля 2014г. 09:30 Здоровье
Медики предупреждают: жара - враг слабого сердца!
Кардиологи напоминают: в жаркие дни чаще происходят обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Почему же организм так негативно реагирует на летний зной? Основная причина - большая потеря влаги. Из-за этого повышается вероятность развития тромбозов, инсультов, гипертонических кризов. Что нужно знать, чтобы в жару помочь своему слабому сердцу?
В теплую солнечную погоду многие люди стремятся выбраться на улицу. Однако сочетание жары и высокой влажности может быть очень опасным для самочувствия, особенно пожилых людей и детей, а также для тех, кто работает на открытом воздухе.
Один или два дня с повышенной температурой воздуха и влажности, как правило, не являются проблемой для большинства здоровых людей. Тем не менее, если жара длится 3-4 дня и больше, в отделениях скорой помощи наблюдается всплеск посещений людей, пострадавших от солнечных ударов и других нарушений здоровья.
Симптомы возникновения проблем с сердцем и сосудами:
- сжимающие боли в области сердца за грудиной;
- головокружение, головная боль;
- мелькание "мушек" перед глазами;
- внезапная бледность или, наоборот, внезапный приток крови к лицу.
В группе риска находятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющие повышенную массу тела и не привыкшие к серьезным физическим нагрузкам.
Даже если вы не относите себя к данным категориям, соблюдайте летом несколько простых правил, чтобы помочь своему сердцу.
1. Восполняйте потерю жидкости. Отдавайте предпочтение сокам, зеленому чаю и обычной воде. Выбирайте ту минеральную воду, которая содержит минимум солей натрия (без солоноватого привкуса). Откажитесь от газировок.
2. Соблюдайте диету - ешьте продукты с повышенным содержанием калия. Его много в овощах, фруктах, ягодах, зелени. Переход на растительное питание разгрузит сосуды и поможет сердцу. Белки тоже необходимы - отдавайте предпочтение отварному мясу или рыбе. Не исключайте кисломолочные продукты: нежирные сорта творога, кефир, ряженка. Откажитесь от острого, копченого, соленого - эти продукты задерживают воду в организме.
3. Не перегревайтесь на солнце. Носите головной убор из светлых натуральных тканей, легкие блузы и рубашки с длинным рукавом.
4. Если вы страдаете каким-то сердечно-сосудистым заболеванием, не прекращайте прием лекарств, назначенных лечащим врачом. И главное - постоянно носите с собой назначенный врачом препарат.
5. Откажитесь от вредных привычек - курения, злоупотребления алкоголем. Медики настаивают на соблюдении строгого "сухого закона".
Если вы работаете в душном офисе, устраивайте короткие перерывы на отдых и выходите в прохладное помещение. Работать на дачном участке, или просто на открытом воздухе нужно в утренние и вечерние часы.
Если это невозможно и приходится трудиться под палящими солнечными лучами, обязательно делайте это в головном уборе и в легкой одежде с длинным рукавом. Также делайте перерывы в работе (через каждые 20 минут).
Если человеку стало плохо, усадите его в прохладное место, освободите шею и грудь от одежды, дайте попить. Затем вызовите врача.
Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает: соблюдая меры предосторожности, вы защитите себя и своих близких от чрезмерного воздействия жары!
Количество показов: 1201 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671