Вход
Пишите нам

Медики советуют воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока и Африки

16 ноября 2013г. 08:21 Здоровье
Медики советуют воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока и Африки
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, во Всемирную Организацию здравоохранения (ВОЗ) поступили сообщения о 22 случаях острого вялого паралича (ОВП) в Сирийской Арабской республике. В 10 случаях получено лабораторное подтверждение – выделен дикий вирус полиомиелита 1-го типа. Последний раз дикий полиовирус был зарегистрирован в Сирии в 1999 году.
Из-за нынешней ситуации Сирия считается страной высокого риска по полиомиелиту и другим предупреждаемым с помощью вакцин болезням, так как охват иммунизацией против полиомиелита детей за последние 2 года сократился с 91% в 2010 году до 68% в 2012 году. В текущий момент не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей. В связи с этим Сирия считается страной высокого риска по полиомиелиту и другим предупреждаемым с помощью вакцин болезням.
Также в настоящее время продолжается вспышка полиомиелита в ряде других африканских стран: в Сомали зарегистрировано 174 случая, 14 случаев в Кении, 6 случаев в Эфиопии, 3 случая - в Южном Судане.  
Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Характеризуется лихорадкой, поражением нейронов спинного и головного мозга, развитием вялых атрофических параличей и парезов конечностей и туловища, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки.
Источником возбудителя инфекции является человек - больной или носитель. Основной путь передачи: пищевой, однако возможны водный и бытовой пути.
В целях сохранения благополучной эпидемиологической обстановки в Липецкой области по полиомиелиту, медицинские специалисты рекомендуют гражданам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока и Африки с неблагополучной ситуацией по данному заболеванию, своевременно проводить иммунизацию детей против полиомиелита.
Количество показов: 1571 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!