Вход
Пишите нам

Медиков учат принимать роды на роботах

26 декабря 2013г. 16:09 Здоровье
Они говорят, моргают и даже рожают. Такие возможности есть у современных учебных манекенов в областном центре последипломного образования. В этом году на оборудование симуляционного и дистанционного центра администрация области выделила более 13 млн рублей. Наглядные пособия максимально реалистично повторяют человеческое тело. С их помощью медики отрабатывают практические навыки принятия родов.
Симуляция родов у мамы-робота. Медиков области учат на современных наглядных пособиях.
Мама-робот Ноэль, а по-нашему просто Нина, готовится рожать. И она, и ее малыш — современные учебные пособия. Ведут себя согласно заданной программе. Сценариев развития событий десятки— от родов без осложнений до критических. Жизненные показатели манекена выводятся на монитор.
Татьяна Миронова, акушерка городского родильного дома: «Такие вот фантомы обучают, акушерка, когда придет в родильный дом, у нее будут навыки, понятие механизма родов, сможет руками работать более уверенно нежели когда приходят просто с теоретически подготовленными знаниями».
Малышу перерезают пуповину, перекладывают на детский реанимационный комплекс. Все как в реальной жизни. Маленьким пациентам учебного центра учатся оказывать всю необходимую помощь. Если синий индикатор опасности погас— ребенка вылечили.
Ольга Чуйкова, директор Центра последипломного образования Липецкой области: «Манекены продвинутые, максимально реалистично повторяют тело человека, реагируют на всю медтехнику. Здесь можно делать и искусственное дыхание, и подключение к ЭВЛ, измерение давления, пульса, реакция на свет, то есть все это манекены могут выполнять».
Практические занятия записывают на видео, чтобы после провести работу над ошибками. Подход к последипломному образованию акушеров и неонатологов с появлением новых наглядных пособий изменился полностью. Обучаются в малых группах — по 7 человек до тех пор, пока ошибки не останутся в прошлом.







Количество показов: 1833 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!