Вход
Пишите нам

Министр здравоохранения Крыма посетит ряд медучреждений Липецка

15 мая 2014г. 16:18 Здоровье
В Липецк с рабочим визитом приехал министр здравоохранения Республики Крым - Петр Михальчевский. В течении двух дней гость планирует посетить ряд медицинских учреждений. Знакомство начал с Липецкой областной клинической больницы.
В отделении неврологии, министру показывают блок интенсивной терапии. Все оборудование современное, что сокращает сроки лечения. Далее перемещаются в сосудистый центр. Там проводят операции на сердце и головном мозге, теперь привычные для нашего региона. Хотя еще несколько лет назад сосуды восстанавливали в федеральных центрах.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Это трехуровневая система здравоохранения, это четкая маршрутизация пациентов в зависимости от диагноза, в зависимости от сопутствующей патологии, в зависимости от уровня медицинского учреждения».
То, что для Липецкой области дело обычное, для Крыма в новинку. Электронная регистратура избавила регион от очередей. А записаться на прием к врачу теперь можно, не выходя из дома, с помощью интернета. О современных возможностях медицины министру рассказывали около часа. Поговорили и о кадрах.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Те мероприятия и те программы, и государственные и областные, которые мы вводим как меры соцподдержки для наших врачей и медсестер, они начинают давать свои плоды. У нас есть оптимистический настрой, что у нас с укомплектованностью кадров будет очень даже неплохо».
В том, что опыт региона крымчанам пригодится, министр не сомневается. В свою очередь липецкие медики обещали помочь с развитием медицины на полуострове. Готовы консультировать коллег о современных методах диагностики и лечения.
Петр Михальчевский, министр здравоохранения Республики Крым: «Мы приехали в один из показательных регионов, где система здравоохранения организована на высоком уровне, проведена модернизация, организована высокоспециализированная высокотехнологическая помощь. Мы хотели ознакомиться с работой этой системы, дабы процесс имплементации в Крыму прошел менее болезненно. Освоить новые медицинские стандарты республике Крым придется за два года. Такие планы у нового российского региона. В целом на переоснащение системы здравоохранения Крыма и Севастополя, по оценкам экспертов потребуется не менее пяти с половиной миллиардов рублей.
Количество показов: 1101 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860