Вход
Пишите нам

Более 20 человек обратились в больницу с укусами клещей

21 мая 2013г. 11:41 Здоровье
Более 20 человек обратились в больницу с укусами клещей
С наступлением тепла люди много времени проводят на дачах, стремятся отправиться на рыбалку или устроить пикник в лесу. Однако они часто забывают, что, кроме массы положительных эмоций, загара и отдыха, на природе их подстерегает практически невидимый невооруженным взглядом враг – клещ! С низкорасположенных веток деревьев, с высокой травы он попадает на тело человека, присасывается и может стать переносчиком весьма серьезных заболеваний – клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний.
Боррелиоз (болезнь Лайма) – это заболевание, поражающее нервную систему, кожу, суставы, сердце. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы.
С начала сезона с укусами клещей в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» обратился 21 человек. Все пациенты прошли необходимое обследование или лечение.  
Для того, чтобы не стать жертвой клеща и не заболеть клещевым  боррелиозом, медицинские специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики:
- Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов).
- Хороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду репеллента, который можно купить в аптеках и в хозяйственных отделах магазинов.
- При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные поляны, где нет травостоя и зарослей кустарника. Избегайте заросших берегов водоемов.    
- По возвращении из леса осмотрите одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой.
Особенно внимательными нужно быть к детям. Сняв с них одежду, осмотрите ребенка с головы до ног.
Помните! При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно обратиться за помощью к медицинским специалистам в травматологические пункты. Но если у Вас нет такой возможности, то существует несколько способов удаления клеща.
1) зацепить головку клеща петлей прочной нитки и путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его;
2) вытащить пинцетом, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.
Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща.
Медицинские специалисты напоминают! Если Вы обнаружили на своем теле клеща и Вам показалось, что он Вас не укусил - все равно обратитесь за помощью к медицинским специалистам!
Количество показов: 1184 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667