Вход
Пишите нам

Накануне Дня медработника в управлении здравоохранения обновили Доску почета

19 июня 2015г. 15:17 Здоровье
Их профессия - лечить людей. В воскресенье в России отмечают день медицинского работника. Накануне большого праздника в управлении здравоохранения обновили Доску почета. На ней - имена и портреты самых лучших врачей и медсестер региона. Кто оказался в их числе, узнала Анастасия Сердюкова.

Каждый их рабочий день начинается с планерки. Никаких "опоздал", "проспал" и т.д. Людмила Афендулова - строгий главный врач. Хотя, как признаются коллеги, справедливый. Липецкой областной станцией переливания крови руководит уже 21 год. Пришла, когда учреждение было одним из самых худших в ЦФО. Сейчас - одно из лучших. И в этом, по ее мнению, заслуга всего коллектива.

Как нужно работать, Людмила Афендулова показывает на личном примере. У входа в ее кабинет висит табличка с номером сотового телефона. Не каждый врач пойдет на такой шаг. Но доноры звонят не жаловаться, а спросить совета. Консультации по телефону главный врач проводит регулярно.

Людмила Афендулова, главный врач Липецкой областной станции переливания крови: "Имеют право все позвонить. И, конечно, ко мне дозваниваются, но, слава Богу, не так часто, потому что все вопросы решаются моими сотрудниками. Поэтому это не трагично, что мой телефон известен всем донорам".

В профессии - 40 лет. Начинала в Караганде участковым врачом. Когда приехала в Липецк, работала в Областной клинической больнице. Медицинской практики у нее сейчас нет, поэтому и белый халат не носит. Но должность главного врача - это не столько престиж, сколько ответственность за все учреждение с десятками сотрудников и сотнями доноров.

Людмила Афендулова, главный врач Липецкой областной станции переливания крови: "Если управленческие кадры работают сильно, то и медицина работает сильнее. С протянутой рукой ходила, сейчас нет. Сейчас у нас есть все. Нам дают достаточно, чтобы мы работали хорошо".

Людмилу Афендулову и еще 11 ее коллег чествовали в управлении здравоохранения. Накануне дня медицинского работника там обновили Доску почета. На ней - портреты и имена самых лучших, талантливых, трудолюбивых и сердечных врачей и медсестер региона. Список возглавляет главный врач Областной станции переливания крови.

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "Ежедневная работа, рутинная с пациентами сложными, не всегда понимающими, не всегда заботящимися о своем здоровье - вот ежедневный труд врача, медсестры - это самая большая заслуга всей отрасли".

Подобные праздники – повод  сказать «спасибо» людям в белых халатах за их самоотверженный труд. А липецких врачей и медсестер есть за что благодарить. В регионе создана трехуровневая система медицинской помощи, позволяющая для всех людей, независимо от места жительства, создать одинаковые условия для лечения на современном оборудовании. Активнее включаться в преобразование российского здравоохранения из медицины болезней в медицину здоровья, лечить душой, как это делали земские врачи, постоянно призывает липецких медиков глава региона Олег Королёв.

Доску почета в управлении здравоохранения установили лишь в прошлом году. Обновлять ее будут ежегодно накануне профессионального праздника. В планах у медиков - создать целую Аллею трудовой славы, поскольку достойных врачей в регионе много и одной Доски почета уж точно не хватит.
Количество показов: 2086 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630