Вход
Пишите нам

Наркозависимые проходят реабилитацию в Добринском районе

21 января 2016г. 09:57 Здоровье
Наркозависимые проходят реабилитацию в Добринском районе
В Липецкой области создан региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Уполномоченным органом в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей является региональное управление социальной защиты. В минувшем году решен вопрос финансирования социальной реабилитации наркозависимых, утвержден порядок направления пролечившихся от наркомании в реабилитационные центры.
За счет средств областного бюджета в реабилитационном наркологическом центре «Добринка» с конца декабря уже проходят социальную реабилитацию 8 человек. Курс рассчитан на три месяца. На начальном этапе программа предусматривает групповые и индивидуальные психологические занятия, восстановление навыков самообслуживания, общественно-полезный труд на территории центра. Здесь есть небольшой спортзал, молельная комната. Для приобретения 20 путевок в 2015 году было выделено 2,1 млн рублей. Аналогичная сумма предусмотрена и в бюджете нынешнего года.

«Наркомания, алкоголизм - в числе главных вызовов и угроз современного российского общества, от этой беды погибают десятки тысяч человек, поэтому масштабную работу в этом направлении мы будем продолжать во взаимодействии с федеральной службой госнаркоконтроля, - отмечает председатель антинаркотической комиссии, глава администрации Липецкой области Олег Королёв. – Успех в этом деле зависит от личной гражданской позиции руководителей служб и ведомств, от совести каждого, кому небезразлична наша страна».
Липецкая область с каждым годом наращивает усилия по профилактике и борьбе с наркоманией. Две трети жителей региона - около 800 тыс. человек – приняли участие в форуме по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Липецкая область – здоровый регион», который состоялся осенью прошлого года.
По данным Росздравнадзора, на 13% сократилось число умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами. Снизилось число состоящих на профилактическом учёте в связи с употреблением наркотиков.
Сотрудниками наркоконтроля за год выявлено 584 наркопреступления, перекрыто 47 каналов поставки. Из незаконного оборота изъято 215 кг опасного зелья, 12 кг из них - синтетические смеси.
Количество показов: 895 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 738