Вход
Пишите нам

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

12 ноября 2012г. 10:05 Здоровье
14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
   Всемирный день борьбы с диабетом (отмечается с 1991 г.) - важный день, который напоминает всему человечеству о том, что распространенность болезни с каждым днем растет все больше и больше.
   Остановить наступление эпидемии диабета можно только с помощью его профилактики, а также раннего выявления заболевания, причем в 80% случаев его можно предотвратить даже на стадии преддиабета, если своевременно изменить образ жизни.
   Пресс-служба областного «Центра медицинской профилактики» сообщает, число больных сахарным диабетом в Липецкой области на конец 2011 года – 33615 человек, из них с инсулинозависимым сахарным диабетом - 6786. В 2010 году в области насчитывалось 32583 больных с сахарным диабетом.
   Ежегодный прирост больных составляет от 4,51 до 5,81% (в абсолютных цифрах это составляет от 1400 до 1800 больных). За 9 месяцев 2012 года впервые выявлено 1711 больных с сахарным диабетом. Такой рост заболеваемости не только в Липецкой области, но и во всем мире объясняется, во-первых, малой физической нагрузкой, чрезмерным употреблением пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами и жирами, а во-вторых, конечно же, улучшением диагностических возможностей и повышением грамотности населения.
   Для анализа истинной распространенности болезни, ее осложнений в рамках  федеральной целевой программы «Сахарный диабет» были разработаны и оснащены современным диагностическим оборудованием мобильные лечебно-диагностические модули. Эти модули представляют собой маленький диабетологический центр, оснащенный лабораторией для диагностики СД и кабинетами врачей для приема пациентов.
   В октябре 2012 года такой диабет-центр на колесах побывал в г. Липецке и в с. Измалково.
Количество показов: 1460 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630