Вход
Пишите нам

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек

18 декабря 2013г. 14:51 Здоровье
Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек
Программу строительства нового перинатального центра в Липецкой области согласовало Министерство здравоохранения РФ. Сообщение об этом прозвучало в ходе видеоселекторного совещания с регионами, которое на днях провела министр Вероника Скворцова.
Всего в программу строительства перинатальных центров в 2014-2016 годах включены 30 регионов. В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Липецкой области предусмотрены субсидии из бюджета ФОМС в размере 1 млрд. 426 млн. рублей. Из средств областного бюджета будет выделено 356,5 млн. рублей.
Рассчитанный на 130 круглосуточных коек, новый перинатальный центр будет включать отделение патологии беременности на 40 пациенток, два акушерских физиологических отделения по 30 коек с отделениями новорожденных, родовое отделение на 11 индивидуальных родовых и пять операционных. Кроме того, здесь будет отделение анестезиологии-реанимации на 12 коек для беременных и родильниц, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (12 коек), приемное отделение. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 коек медики получат дополнительные возможности для выхаживания младенцев с экстремально низким весом (от 500 граммов). Общая площадь центра – почти 22 тыс. кв. метров.
Таким образом, по сравнению с построенным в 1999 году областным перинатальным центром, при вводе в эксплуатацию нового корпуса количество круглосуточных коек увеличится со 106 до 130, операционных блоков - с 2 до 5, индивидуальных родовых - с 10 до 11, реанимационных коек для беременных и родильниц – с 6 до 12, реанимационных коек для новорожденных - с 6 до 12. Строительство нового перинатального центра обеспечит повышение качества медицинской помощи и послужит улучшению демографической ситуации, считает глава региона Олег Королёв.
Имеющееся здание планируется использовать для развития службы материнства и детства Липецкой области. По завершении строительства нового центра здесь будет развернуто амбулаторное звено: откроется консультативно-диагностический центр на 400 посещений в смену и разместится медико-генетическая консультация. Два здания будут соединены теплой галереей. Эти работы будут профинансированы за счет средств областного бюджета.
Количество показов: 1324 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!