Вход
Пишите нам

Планируется создание кабинетов восстановительного лечения после инфаркта и инсульта

8 октября 2013г. 17:26 Здоровье
Планируется создание кабинетов восстановительного лечения после инфаркта и инсульта
О совершенствовании медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями шла речь на заседании администрации Липецкой области, которое во вторник, 8 октября, провел и.о. главы региона Юрий Божко.
В регионе идет поэтапное внедрение принципиально новой системы организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, сообщил в своем докладе заместитель начальника управления здравоохранения области Юрий Шуршуков.
За минувшие три года в рамках программы модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта "Здоровье" открыты 1 региональный и 5 сосудистых центров. За каждым из них закреплена территория, разработаны схемы маршрутизации потоков больных, что обеспечивает равные условия получения медицинской помощи для всех жителей области. Санитарный транспорт оснащен техническими комплексами, позволяющими еще до госпитализации диагностировать инфаркт миокарда и провести тромболитическую терапию.
В региональных сосудистых центрах за I полугодие пролечились свыше 2,6 тысяч больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Специалисты выполнили 2225 рентгенхирургических вмешательств.
Реорганизация позволила ускорить получение помощи больными с острой сосудистой патологией, что значительно снижает вероятность получения инвалидности и уменьшает число летальных исходов. В результате показатель смертности от болезней системы кровообращения на сто тысяч человек снизился с 938,4 в первом полугодии 2012 года до 757,9 в 2013 году.
И.о. главы администрации Липецкой области Юрий Божко отметил, что за последние три года на укрепление материально-технической базы сосудистых центров направлено свыше 800 млн рублей.
"Но работу органов власти необходимо оценивать по другому показателю – по тому, насколько население удовлетворено оказываемыми ему услугами", - подчеркнул он, поручив управлению здравоохранения провести мониторинг среди пациентов по данному вопросу.
Заместитель начальника областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков также добавил, что в 2014 году медики сосредоточатся еще на одном этапе лечения сосудистой патологии – на реабилитации пациентов. В крупных поликлиниках Липецка планируется открыть кабинеты восстановительного лечения, где липчане смогут заниматься лечебной физкультурой, получить физиотерапевтические процедуры, сделать массаж.
Работу по обеспечению доступности и качества медицинской помощи, по переоснащению больниц и поликлиник, повышению квалификации врачей и медсестер глава региона Олег Королёв называет в числе первоочередных задач, стоящих перед органами власти и медицинским сообществом.
Количество показов: 1304 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630