Вход
Пишите нам

После капремонта в Становлянском районе открыт фельдшерско-акушерский пункт

9 сентября 2014г. 14:20 Здоровье
Медицинская помощь в шаговой доступности. В селе Пальна-Михайловка Становлянского района после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт. Сеть ФАПов в области накрывает большинство крупных сел.
Символичное перерезание ленты - и обновленный ФАП в селе Пальна-Михайловка открыт. Постройка середины 80-х годов прошлого века находилась в аварийном состоянии. В июле этого года подрядчики начали здесь капитальный ремонт. Спустя 2 месяца медпункт преобразили. Теперь сельчанам не придется ездить к врачу в районный центр за 30 км.
Современная отделка, новая мебель и оборудование. По целевой программе на капремонт ФАПа из областного бюджета было выделено 650 тысяч рублей. Светлана Севрюкова - фельдшер с 30-летним стажем - открытия ждала больше других.
Светлана Севрюкова, фельдшер: "Работать нам станет лучше, удобнее, приятнее. И людям будет приятно приходить, я надеюсь".
В отремонтированном ФАПе можно пройти диспансеризацию, проконсультироваться у врача и получить направление к узким специалистам. В день медпункт способен принять до 20 человек. В Становлянском районе это уже 2-й ФАП, который открыт после капремонта.
Николай Колупаев, заместитель главы администрации Становлянского района: "Есть определенный график, по которому будут реконструироваться уже действующие ФАПы. В том числе у нас построен в Лукьяновке новый ФАП, который ждет своего открытия".
Сейчас в области действуют более 400 сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В 50 из них в ближайшее время начнется капитальный ремонт.
«В сферу здравоохранения вложены значительные ассигнования. Проведен огромный объем работы, на которую регионам были выделены беспрецедентные финансовые средства. Это комплексно решает проблемы технического перевооружения, подготовки кадров, повышения заработной платы медикам, целого ряда других насущных вопросов», - подчеркивает Олег Королёв.
Количество показов: 1060 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!