Вход
Пишите нам

Потенциальными донорами стволовых клеток стали более 500 липчан

2 июня 2014г. 12:39 Здоровье
Потенциальными донорами стволовых клеток стали более 500 липчан
В стенах Липецкой областной станции переливания крови прошла благотворительная акция «Спасти жизнь просто». Всё, что требовалось для участия в программе, сдать 20 мл крови для анализа на типирование и стать потенциальным донором стволовых клеток. Донором мог стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, не болеющий гепатитом В и С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и психическими расстройствами.
За два дня участие в акции приняли 572 человека, из них 330 медицинских работников.
Все доноры, прошедшие отбор по показателям здоровья, будут занесены в российский регистр доноров костного мозга (Научно-исследовательский институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой г. Санкт-Петербург). В случае, если в будущем найдётся пациент, которому подойдёт кровь одного из участников акции, с ним свяжутся сотрудники регистра. Если обстоятельства не изменятся и человек по-прежнему будет готов стать донором костного мозга, он отправится на полное медицинское обследование для забора стволовых клеток.
Трансплантация костного мозга от неродственного донора – часто единственная возможность победить онкологическое заболевание крови и спасти жизнь человека. Костный мозг – главный орган кроветворной системы. Заменив костный мозг онкобольного человека на донорский, можно полностью уничтожить раковые клетки.
Количество показов: 1601 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680