Вход
Пишите нам

Приоритеты здравоохранения - региональная и сельская медицина

16 июня 2015г. 14:26 Здоровье
Приоритеты здравоохранения - региональная и сельская медицина
Об этом сегодня на брифинге для журналистов, приуроченному ко Дню медика, сообщила начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.
Перед началом работы она вручила благодарственные письма ведущим СМИ региона. В их числе телерадиокомпания «Липецкое время», «Липецкая газета», портал «Липецкмедиа», «ВГТРК». По итогам первого квартала в области трудятся более 15 тысяч медицинских работников. Основной упор сегодня делают на сельскую медицину. 350 коек сестринского ухода уже созданы в каждом районе. К тому же в деревнях планируют открывать офисы врачей общей практики. Строительство таких помещений уже началось в селе Хворостянка Добринского района и в Казаках Елецкого района.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Это будет офис врача общей практики с жильем и машиной для врача, служебной. Для того, чтобы она взяла несколько сел там, где нет фельдшера на ФАПе либо нет ФАПа».

Кроме того, говорили и о работе скорой помощи. Чтобы сократить время выезда к больным в управлении здравоохранения предлагают сразу несколько решений. Во-первых, создание вытрезвителей. Такие учреждения сократят число вызовов скорой помощи, второй путь - создание частной скорой помощи. Но главное - увеличение численности средних медицинских работников.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Была введена социальная выплата в конце прошлого года фельдшерам скорой помощи. Им же введена компенсация под найм жилья, потому что они пока не имеют жилплощади, чтобы за съемную квартиру из областного бюджета платили. Им подъемные 50 тысяч введены, и сейчас рассматривается общежитие».
«Для закрепления врачей и медработников в конкретных населенных пунктах мы используем все возможности, предоставляя им как новые квартиры, так и вторичное или служебное жилье», - отметил глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 914 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Вы б хоть не позорились, "ведущее СМИ региона", со своими благодарственными письмами!  :D  Липецкмедиа-то умолчала о таком важном факте! Все СМИ обсмеяли Летникову, что она на Украину смерти жителей Липецкой области свалила, типа от горя они помирают, тока губернаторское ТВ в своем лизоблюдстве никакой меры не знает! Заголовок при оптимизации здравоохранения в Липецкой области просто убойный!  Сам-то Олег Королев небось в платную медицину обращается, а не к Летниковой!
 

Новостей: 632