Вход
Пишите нам

Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных женщин

20 декабря 2016г. 15:13 Здоровье
Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных женщин
В настоящее время на территории нашего региона отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ. За прошедшую неделю среди жителей области было зарегистрировано 8526 случаев, показатель заболеваемости превысил эпидпорог в 1,5 раза.
В группе риска находятся люди с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхолегочной, эндокринной систем, лица пожилого возраста, маленькие дети и беременные женщины. 

С наступлением сезона простуд женщина, ожидающая ребёнка, должна быть особенно осторожной. Грипп и ОРВИ – одни из самых коварных и опасных заболеваний для будущей мамы.
Вероятность заразиться у беременных выше в сравнении с другими людьми, так как иммунитет у таких женщин часто ослаблен. Поэтому рекомендуется в предэпидемический период сделать прививку от гриппа, поскольку именно специфическая профилактика гриппа является самой надёжной. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекцией.

Для профилактики заболевания рекомендуется смазывать слизистую носа оксолиновой мазью перед выходом в общественные места, а вечером, перед сном, прополоскать  рот настойкой эвкалипта или календулы.
Чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, беременная женщина должна соблюдать следующие рекомендации:
- сократить до минимума посещение общественных мест. Беременной женщине не стоит часто пользоваться общественным транспортом, питаться в общественных местах, ходить на концерты или другие многолюдные мероприятия. Если посещения таких мест не избежать — надевайте марлевую повязку;
- соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки;
- проветривать помещение, проводить влажную уборку;
- употреблять сбалансированную и здоровую пищу. Полноценное питание играет большую роль как для здоровья матери и малыша, так и в качестве противогриппозной меры.
- принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах;
- включить в свой рацион больше фруктов;
- пить чай с малиной и медом, липовый чай, отвар шиповника.
- не контактировать с уже заболевшим гриппом или ОРВИ человеком. Если в семье будущей мамы кто-то заболел гриппом — его следует изолировать и выделить ему личный набор посуды;
- больше бывать на свежем воздухе, но не переохлаждаться.

Будущие мамы относятся к группе риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений, ведь многие препараты из обычного арсенала противогриппозных средств им противопоказаны.
Поэтому при появлении первых симптомов гриппа или после тесного контакта с инфицированными людьми не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу.
Количество показов: 848 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!