Вход
Пишите нам

Ротавирусная инфекция: симптомы и профилактика

25 ноября 2016г. 15:23 Здоровье
Ротавирусная инфекция: симптомы и профилактика
Ротавирусы – группа вирусных инфекций, чаще всего вызывающих кишечный грипп у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Заболевание является заразным и передается через инфицированные продукты питания (чаще всего молочные), контактно-бытовым способом (через грязные руки), а также воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

Начало заболевания обычно острое, характеризуется резким повышением температуры, рвотой, возможно развитие диареи. Больных беспокоят насморк, першение и боль в горле, кашель. У взрослых симптомы ротавируса часто похожи на обычное расстройство пищеварения. Зачастую ротавирусная инфекция у них протекает бессимптомно, тем не менее они являются заразными для окружающих.

Симптомы ротавирусной инфекции могут быть очень похожи на признаки других инфекционных заболеваний (сальмонеллез, холера), поэтому при их появлении, особенно у маленьких детей, следует вызвать врача. Ни в коем случае нельзя давать ребенку обезболивающие препараты до консультации с врачом, поскольку это может замаскировать симптомы более серьезных заболеваний.

Чтобы избежать возникновения ротавирусной инфекции, необходимо соблюдать следующие правила:
тщательно мыть в проточной воде овощи, фрукты и цитрусовые непосредственно перед употреблением;
регулярно следить за чистотой рук, а также содержать дом в чистоте;
употреблять в пищу только качественные продукты питания;
для питья использовать кипяченую или бутилированную воду.
Также в качестве эффективного средства против ротавируса ВОЗ рекомендует проведение профилактической вакцинации. На сегодняшний день разработаны две вакцины для борьбы с ротавирусной инфекцией, содержащие ослабленный вирус.

При появлении симптомов заболевания необходимо:
▪ не заниматься самолечением;
▪ срочно обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники по месту жительства или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи;
▪ до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими людьми.
Количество показов: 842 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681