Вход
Пишите нам

Руководитель Липецкого онкодиспансера предложил использовать SMS-рассылки

20 ноября 2014г. 17:28 Здоровье
Руководитель Липецкого онкодиспансера предложил использовать  SMS-рассылки
Рак молочной железы у женщин, а также  рак легких и предстательной железы у мужчин занимают первые строчки в смертности среди жителей Липецка и области от онкозаболеваний. Об этом рассказал главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Сергей Шинкарёв на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, которое прошло сегодня в городском Совете депутатов.
Сергей Шинкарёв подробно остановился на трех самых распространённых среди жителей онкологических заболеваниях. Так, патология груди чаще встречается у женщин в возрасте 49-69 лет. Рост заболеваемости раком молочной железы в нашем регионе опережает общероссийские темпы. В этом году в области показатель равняется 88 случаям на 100 тысяч населения. Несмотря на серьезные цифры, в целом, выявление на ранней (1-2) стадии заболевания составляет 62%. Это хороший показатель. И его удалось достичь благодаря организации массовых маммографических исследований. Скрининговые тесты проходят по персональному признаку женщины от 40 лет один раз  в два года.  Стоит отметить, что больные с 1-2 стадией живут значительно дольше.
Тщательнее к своему здоровью стали относиться и мужчины. В медучреждениях города и области регулярно проводятся Дни открытых дверей. Но основная специализированная помощь больным оказывается в «Липецком областном онкологическом диспансере». С момента его открытия лечение прошли почти 15 тысяч больных. В прошлом году половину пациентов составили жители Липецка. С учетом преобладания жителей областного центра Сергей Шинкарёв обратился к депутатам с просьбой решить вопросы профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований. Он отметил, что работодатели не спешат заключать договоры на проведение профосмотров своих специалистов. Также необходимо привлекать работающее население. Для этого руководитель онкодиспансера предложил использовать  SMS-рассылки для вызова на диспансеризацию.
Председатель комиссии Галина Провоторова отметила, что приведенные данные заставляют задуматься о здоровье и предложила вынести вопрос о проблемах и перспективах развития специализированной онкологической помощи на рассмотрение очередной сессии горсовета. Как справедливо заметили участники дискуссии, результат лечения прямо зависит от своевременности диагностики злокачественных новообразований.
Количество показов: 950 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668