Вход
Пишите нам

С алкоголизмом и ВИЧ в Тербунском районе борются с помощью спорта

10 февраля 2015г. 17:19 Здоровье
Привлечь к спортивным занятиям, побороть тягу к спиртному и уберечь от ВИЧ. Сегодня в Тербунах прошло заседание административного совета. На встрече говорили о здоровом образе жизни и о том, что сделано для его популяризации в Тербунском районе. Причём беседа вышла далеко за рамки чисто медицинской темы. Через призму здравоохранения говорили и об экономике в целом.
Сергей Барабанщиков, заместитель главы администрации Тербунского района: «В районе имеется 131 спортивное сооружение, проводится работа по укреплению материально-технической базы, уже существующей, открыта новая хоккейная коробка в селе Вторые Тербуны».

Жители Тербунского района спортом занимаются регулярно: стрельба, бег, хоккей, футбол. Это только часть дисциплин, которыми увлечены и взрослые, и дети. Действуют более 150 кружков и секций. В них занимаются около 2 тысяч человек. Главная задача - сделать спорт доступным для всех категорий граждан.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Нужно что-то такое, чтобы у человека все-таки сработало в голове, в мыслях, что так дальше нельзя, нужно по-другому. Мы должны создать условия, естественно. Это и мобильность населения, и доступность всех услуг, прежде всего создать инфраструктуру для досуга, для отдыха и для того, чтобы человек мог чувствовать себя человеком в таких условиях».

Алкогольная зависимость и заболеваемость ВИЧ-инфекцией - две проблемы, над которыми в районе еще нужно работать. В борьбе с социальными болезнями ставку делают на профилактику, и в первую очередь это коснется молодежи.

Сергей Иванов, глава администрации Тербунского района: «Увеличивать будем однозначно охват населения по тем категориям, которые еще не вовлечены в занятия физкультурой и спортом. К сожалению, на сегодняшний день это одна из таких сложных задач, это все-таки профилактика, пропаганда и минимизация передачи ВИЧ-инфекций».

Всего на организацию оздоровительной кампании из местного бюджета было направлено более 1,5 миллионов рублей. Но, по словам участников заседания, материальные затраты - только 50% успеха. Остальные 50% - желание общества жить по-новому.
Количество показов: 1827 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Уникальный способ борьбы с ВИЧ в Тербунском районе. Надо на шпагат сесть или на мостик встать? Уважаемые, будьте осторожны с такими заголовками!
0
Гость
Или "нужно что-то такое, чтобы все-таки сработало в голове?"
 

Новостей: 532