Вход
Пишите нам

Сахарным диабетом в регионе больны чуть более 200 детей

14 ноября 2014г. 17:27 Здоровье
14-го ноября Всемирный День борьбы с диабетом - проблемы XXI века. Еще 20 лет назад во всем мире количество больных не превышало 30-ти миллионов. А сегодня эта цифра достигла уже 285 миллионов человек.
Эти малыши на первый взгляд ничем не отличаются от своих сверстников. Также любознательны, и на мир смотрят широко раскрытыми глазами. Только вот взгляд не по-детски серьезен. Родители еще сосредоточенней. Ловят каждое слово врачей. Медики в ответ о диабете рассказывают все как есть.
Елена Тамбовская, главный внештатный специалист-эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области: «Избыточное потребление калорийной пищи, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами. Злоупотребление фаст-фудами, хаотичный режим питания с преобладанием обильного питания в вечернее и ночное время, стрессы, недостаток сна, который мы стремимся заедать пищей и доставлять себе удовольствие».
Люди в белых халатах в своих убеждениях тверды. Несмотря на все сложности, диабет не приговор, тем более для подрастающего поколения.
Олег Колягин, главный врач ГУЗ "Областная детская больница": «Не переживайте очень сильно. Боритесь. Боритесь с помощью врачей, и вы будете полноценными членами общества. Наши дети в этом году участвовали в спартакиаде спортивной среди больных сахарным диабетом. У них есть все необходимое для борьбы с этим заболеванием. Для улучшения состояния, для улучшения самочувствия и для достижения каких-то результатов в спорте, в учебе».
В преддверии Дня борьбы с диабетом липецкие врачи проводили различные акции как в городе, так и в области. Все желающие могли бесплатно проверить свое здоровье. За несколько дней желающих набралось несколько сотен. Большая часть из них - женщины.
Елена Быстрицкая, заместитель начальника отдела по организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области: «В Липецкой области на сегодняшний день зарегистрировано 35 тысяч больных сахарным диабетом. В течение последних 2 лет это количество увеличилось, на 2,8 тысяч человек. Сахарный диабет - это тяжелое хроническое прогрессирующее заболевание, которое требует постоянного оказания медицинской помощи».
Сегодня ребята, находящиеся на контроле у врачей, получили специальные тест-полоски для измерения уровня сахара в крови.
Юлия Толстых: «Очень приятно, очень нравится. И дочке лишний раз выйти куда-то, где детки тоже с такими же проблемами, потому что нас во дворе не понимают, особенно летом, когда все на виду, пальчики, синячки на ручках. Очень сложно нам».
В следующем году ребят ждет большой сюрприз. Представители Липецкого регионального отделения Российского детского фонда планируют вывезти малышей в лагерь, где они смогут пообщаться со сверстниками и отвлечься от мыслей о болезни.
Игорь Батищев, председатель ЛРО ООБФ «Российский детский фонд»: «Если меня слышат люди, у которых есть возможность помочь этим детям через детский фонд, значит, мы будем очень благодарны. Перечисляйте средства, мы на них отправим детей в загородный лагерь». На данный момент в Липецкой области больны сахарным диабетом чуть более 200 детей. Каждый из этих ребят находится под пристальным вниманием специалистов.
По словам главы администрации Липецкой области Олега Королёва, «забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты, над которыми мы работаем и будем продолжать работать».
Количество показов: 4771 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668